Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Большинство россиян планируют встретить Рождество 7 января - опрос

Почти три четверти россиян (72%) собираются отмечать Рождество по старому стилю, 7 января, а вот по григорианскому календарю, 25 декабря, эту дату празднуют только 6% участников опроса ВЦИОМ.

Чаще других намереваются встречать Рождество 25 декабря жители Москвы и Санкт-Петербурга (13%), показал опрос, проведенный 20-21 декабря среди 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 субъектах РФ.

Поздравлять с этим праздником родных и близких планируют 75% опрошенных. Сторонники православной веры заявляли об этом значительно чаще (88%), чем последователи других конфессий (33%) и атеисты (35%).

Встретить Рождество большинство россиян планирует в кругу семьи (57%). Сходить в церковь собираются 10%. Другие накроют праздничный стол (8%) или же отправятся в гости (6%), а некоторые (1%) даже будут колядовать и гадать. Еще 1% посетовал, что в это время придется заниматься рабочими делами.

В ходе опроса 53% россиян также высказали мнение, что в создании единого церковного календаря, который бы объединил даты празднования Рождества и других религиозных праздников, нет необходимости. Среди православных этой позиции придерживаются 60%, среди последователей других религий - 28%, среди неверующих - 30%.

В то же время десятая часть опрошенных (10%) полагает, что христианским конфессиям пришло время об этом договориться. Пожилые люди говорят об этом в два раза чаще, чем молодежь (18% и 8% соответственно).

В свою очередь треть респондентов (32%) сказала, что этот вопрос им безразличен.

Источник: interfax-religion.ru

Количество просмотров 1017
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна