Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

ЮНИСЕФ: 230 миллионов детей стали жертвами вооруженных конфликтов

На данный момент 230 миллионов детей живут в странах и зонах вооруженных конфликтов и становятся жертвами, заявили представители ЮНИСЕФ, подчеркивая, что очень часто в новостях «забывают» о них.

В Центральноафриканской Республике, Ираке, Южном Судане, Палестине, Сирии и Украине 15 миллионов детей в эти месяцы были непосредственно вовлечены в ожесточенные конфликты.

Убиты, насильно призваны на военную службу или умышленно выбраны в качестве цели группами солдат. В лучшем случае они стали маленькими эвакуированными сиротами, беженцами.

ЮНИСЕФ сообщает, что невыносимо также и то, что многие из этих проблем не привлекают в себе внимание в мире. Несмотря на то, что в некоторых зонах количество случаев проявления жестокости увеличилось в три раза по сравнению с предыдущим годом. Но если эти вооруженные конфликты наиболее известные, ужасом и отчаянием наполнены многие зоны конфликтов, которые усилились в 2014 году.

230 миллионов убитых детей

Энтони Лейк, генеральный директор ЮНИСЕФ, заявил, что во всем мире были убиты 230 миллионов детей, когда они находились в своих учебных классах или спали в своих кроватях, или они были похищены во время игры, или пока шли в школу. Их мучили, завербовали, насиловали и даже продали в рабство.

«Никогда в Новейшей истории так много детей не становилось объектом столь ужасных жестокостей. Вопрос состоит в том, что на некоторых территориях насилие стало обычным делом настолько, что о нем уже не пишут в газетах: Афганистан, Демократическая Республика Конго, Нигерия, Пакистан, Сомали, Йемен. Рассказывая об этом, мы составляем список стран и издевательств, но невозможно перечислить имена детей, которых мы хотели бы назвать поименно, чтобы, по крайней мере, в истории каждого из них было возвращено достоинство существования», - заявил Энтони Лейк.

СМИ молчат

Условия детей в мире ухудшаются, а в новостях об этом не сообщают, заявил пресс-атташе ЮНИСЕФ в Италии Андреа Якомини.

«В этом году мы отмечаем 25 лет Конвенции о правах ребенка. Это соглашение, принятое 194 странами и принесшее значительные изменения в жизни детей, сегодня, к сожалению, еще сильно нарушается. Тема изнасилования, призыва детей в солдаты является частью протоколов Конвенции, представляет одну из самых больших ран, которую получают дети по всему миру в наши дни. Не стоит забывать, что еще 250 тысяч детей принуждают служить вместе с военными: многие из них с появлением ИГИЛ находятся в трудных условиях; и не только с оружием в руках –но их используют как кухарок и носильщиков… Они участвуют в обезглавливаниях, убийствах, наказаниях. Кроме того, их используют в том, что я называю «Призыв 2.0», - это новинка в наши дни: дети используются в социальных медиа, перед телекамерами, на youtube группами экстремистов в целях пропаганды. Все это неприемлемо! Это действительно неприемлемо в год, когда мы отмечаем 25-летие Конвенции о правах ребенка. Самое одобренное соглашение в мире, но, возможно, в то же время самое нарушаемое», - рассказал Андреа Якомини.

«Приведу в пример детей из Газы, которые переживают сейчас очень трудную зиму: эта война затронула около 58 тысяч, из них умерло 540 и ранены 3 тысячи. Не говоря уже о том, что происходит в Сирии, где война длится вот уже 4 года: 7 миллионов детей были затронуты этим конфликтом и – не будем забывать – полтора миллиона стали беженцами. Мы говорим о конфликте, происходящем недалеко, на Среднем Востоке, но не стоит забывать Центральноафриканскую Республику: 2,5 миллиона детей вовлечены в конфликт, длящийся годы и, к сожалению, 10 тысяч детей призваны вооруженными группами. Или же Южный Судан, государство, которое, между прочим, возникло несколько лет назад: считается, что 235 тысяч детей младше 5 лет имеют проблемы с недоеданием и здесь также порядка 750 тысяч детей-беженцев. Это похоже на картину ада, но, к сожалению, это происходит в полном молчании. Мы можем сказать, что это был опустошительный год!», - сказал Андреа Якомини.

Представитель ЮНИСЕФ напомнил, что есть много детей-беженцев, которые еще нуждаются в помощи: многие остались сиротами, кто-то стал жертвой насилия; многие из них подчас живут во временных убежищах, в очень сложных климатических условиях, есть случаи недоедания. Конечно же, они нуждаются в помощи и – возможно, это самое очевидное, - у них огромные санитарно-гигиенические проблемы, связанные с этим статусом.

По материалам «Радио Ватикана»


Количество просмотров 1533
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна