Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

Западные учёные выявили взаимосвязь между курением и семейным положением

Законодатели давно находятся в поисках способов уменьшения потребление табака, а один из городов штата Масачусетс в США рассмотрел, возможно, самые радикальные меры. Тем временем, последние исследования показывают, что дело не только в административных запретах.

Жители Вестминстера обсуждают предложение о запрете всех никотиновых и табачных продуктов. «Однако, – докладывает газета The Associated Press, - хотя группы по защите общественного здоровья нахваливают это предложение, курильщики, их адвокаты и продавцы табачной продукции негодуют». Пока одни жители города считают, что их личное поведение нельзя ограничивать законодательным путем, другие беспокоятся об экономических последствиях, которые обязательно наступят, если курильщики начнут уезжать в другие места, чтобы «подкармливать» свою зависимость. Один владелец магазина даже заявил: «Если этот законопроект пройдет, что будет следующим? Сахар? Бекон?»

Однако исследование показывает, что до тех пор, пока жители Вестминстера и всей остальной страны не пересмотрят свои взгляды на брак и семью, такие способы решения проблемы, как запрет на продукт, станут лишь частичным средством облегчения положения.

Более 40 лет поток тревожных медицинских докладов уменьшал потребление табака в Соединенных Штатах и за их пределами. Снижение потребления табака - это хорошая новость для врачей и работников служб здравоохранения. Однако спад количества курильщиков мог бы быть еще больше, если бы за последние десятилетия не наблюдался явный отказ от брака среди молодых людей в Америке и других Западных странах. Уязвимость неженатых людей для льстивых уговоров продавцов никотина отчетливо проявляется в результатах нового исследования среди курильщиков Канады.

Международная команда, состоящая из американских, австралийских и канадских ученых, проводивших это исследование, хорошо понимает критическую важность уменьшения потребления сигарет. «Курение – это основная причина смерти в таких преуспевающих странах, как Канада», – утверждают они, отмечая, что употребление табака составляет «основной фактор риска при сердечно-сосудистых заболеваниях и раке». На основании данных за 2005 год они подсчитали, что примерно каждая пятая смерть в Канаде связана с курением.

В контексте столь отрезвляющих фактов, исследователи проанализировали социальную и географическую связь курения, которая наблюдалась в данных, собранных за два периода исследования с февраля по июнь и с июля по декабрь 2010 года. Эти данные показывают, что брачный статус является сильной статистической переменной для употребления табака: ученые сообщили, что при сравнении с женатыми курильщиками, холостые, овдовевшие, разведенные или разошедшиеся друг с другом граждане Канады в два раза больше курят.

Разумеется, плохая привычка еще не означает пожизненную зависимость. Курильщики могут бросить курить, улучшая таким образом свою перспективу иметь хорошее здоровье и долгую жизнь. Исследователи отметили, что «прекращение курения к 50-летнему возрасту может уменьшить риск для жизни наполовину, а если курильщики бросают до 30 лет, риск здоровью минимален, как если бы они никогда не курили».

Брачный статус не только предсказывает вероятность курения изначально, но и вероятность бросить эту привычку впоследствии. По сравнению с канадскими курильщиками, которые не бросили курить, бросившие имеют в два раза больше вероятности вступить в брак.

Исследователи сокрушаются, что «преобладание высокого количества курильщиков и малого количества тех, кто бросает эту привычку в определенных географических зонах и среди определенных социально-экономических групп в Канаде,» является доказательством «провала нынешней политики по прекращению курения» среди этих групп. В соответствии с этим они призывают «к дальнейшим изучениям, … чтобы определить, …какие меры вмешательства могут улучшить ситуацию». Их собственные результаты показывают, что меры, которые позволят увеличить количество браков, смогут сильно сократить смертельную зависимость от табака.

MercatorNet

Перевод: Анна Углева

Источник: www.refnews.ru


Количество просмотров 1060
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна