Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Богатый словарный запас спасает от старческого слабоумия.

Некоторые люди с возрастом начинают страдать от прогрессирующего слабоумия. Чтобы восполнить эту потерю, мозг изо всех сил напрягает свои когнитивные резервы.

Исследователи университета им. Сантьяго де Компостела (University of Santiago de Compostela) проанализировали факторы, которые могут улучшить состояние человека, и пришли к выводу, что более высокий уровень словарного запаса является одним из решений проблемы.

Когнитивные резервы - это название, данное сособности мозга компенсировать потерю своих функций. Эти резервы нельзя измерить напрямую; они, скорее, вычисляются путем измерения показателей, которые, по мнению ученых, увеличивают эту способность.

Исследовательский проект университета направлен на выявление путей, каким образом большой словарный запас влияет на когнитивные резервы пожилых людей.

Кристина Лохо Соане (Cristina Lojo Seoane), сотрудница университета и соавтор исследования, опубликованного в журнале "Анналы психологии" (Anales de Psicología), объяснила: "Мы сосредоточили свою работу на уровне словарного запаса, поскольку он считается показателем кристаллизовавшегося интеллекта (использования ранее приобритенных интеллектуальных навыков). Мы поставили цель понять его отношения к когнитивному резерву".

Команда ученых выбрала 326 участников в возрасте 50 лет: 222 человека были здоровы, а у 104 наблюдалось легкое умственное расстройство. Они измерили их уровень словарного запаса, а так же зафиксировали другие факторы, включающие в себя количество лет обучения, сложность работы и читательские привычки исследуемых.

Исследователи также проанализировали баллы, которые участники набрали по различным тестам, таким как тест на словарный запас по "Шкале интеллекта взрослых Векслера" (WAIS) и словарному тесту в картинках Пибоди (Peabody Picture Vocabulary Test).

"Регрессивный анализ помог нам вычислить вероятность расстройства по отношению к уровню словарного запаса участников", - продолжила Лохо Соане.

Результаты показали сильное преобладание небольшого умственного расстройства у исследуемых, которые набрали маленькие баллы по тесту на словарный запас.

"Из этого можно сделать вывод, что высокий уровень словарного запаса, как показатель когнитивного резерва, может защитить человека от умственного расстройства", - заключила соавтор исследования.

Источник: www.refnews.ru


Количество просмотров 1073
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна