Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

Вера в ангела-хранителя сделала людей менее склонными к риску

Вера в ангела-хранителя делает человека более осторожным и менее склонным к риску, утверждают канадские психологи - авторы статьи в журнале SAGE Open, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на «Ленту.ру».

Сначала ученые выяснили, как 198 участников исследования воспринимают риск: они спросили, насколько опасным респонденты считают езду с превышением допустимой скорости на 20 километров в час. Потом они проверили, кто из опрошенных верит в ангела-хранителя — таковых оказалось 45 процентов (причем две трети из них сообщили, что это существо вмешивалось в ход их жизни).

Оказалось, что верующие и неверующие по-разному оценивают риски. По пятибалльной шкале представители второй группы оценили опасность превышение скорости в среднем на двойку, а первой – на тройку. Примечательно, что при указании в тесте дополнительного источника опасности (извилистой дороги и легкого алкогольного опьянения) оценка риска у обеих групп совпала.

Исходная гипотеза ученых была иной: те, кто верят в ангела (или духа-хранителя), должны спокойнее относиться к опасным ситуациям — ведь ангел всегда их защитит. Но оказалось все ровно наоборот. «Возможно, более склонны верить в личных духов-хранителей люди, считающие мир опасным местом», — резюмируют авторы статьи. Если человек в целом побаивается реальности, его должна укреплять уверенность в том, что ангел спасет их, когда все «земные» меры предосторожности окажутся недостаточными.


Количество просмотров 1032
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна