Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

Количество детских домов в России сократилось на 20% за пять лет

Официальная статистика свидетельствует о заметном сокращении числа сирот и детских домов в России. Однако политики и общественные деятели предупреждают, что на практике все выглядит не так гладко.

Количество детей-сирот в РФ снизилось со 120 тыс. в 2012 году до 96 тыс. в 2014 году, а число детских домов за пять лет уменьшилось на 20% - до 1520 организаций на конец 2013 года. Об этом сообщил директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки РФ Евгений Сильянов на Всероссийском съезде руководителей организаций для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, передает ИТАР-ТАСС.

По словам заместителя преседателя комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Баталиной, со стороны детдомов наблюдается сопротивление реформам, поскольку учреждения привыкли, что "ребенок всю жизнь до совершеннолетия проводит в детдоме".

"Ключевой принцип - каждый ребенок должен жить в семье. Если есть возможность сохранить кровную семью, нужно все для этого сделать", - сказала Баталина.

Руководитель альянса «Россия без сирот» в целом позитивно оценил представленную статистику. «Мы начали работу в 2010 году. И страну действительно с тех пор не узнать. Тренды позитивные по всем фронтам. Статистика радует», - считает он.

Однако общественный деятель предупреждает, что для реального решения проблем сирот недостаточно просто позитивной динамики показателей: «Не нужно забывать, что за каждой единицей в этой статистике стоит очень конкретная, реальная, наполненная эмоциями жизнь ребенка. Речь также идет о жизни приемной семьи, биологической семьи приемного ребенка. Их взаимоотношений... Поэтому чрезвычайно важно оттачивать методы реализации этой политики. Чтобы нам действовать деликатно в отношении каждого человека. Вот с этим и связаны все наши последние предложения, конкретные методы решения. Пока в основном получается грубовато. На это мы предлагаем обратить внимание в ближайшие годы».


Источник: www.refnews.ru


Количество просмотров 2602
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна