Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

За 10 лет в РФ сторонников смертной казни стало на 17% меньше

Согласно данным опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), 55% россиян одобряют возможность применения смертной казни в отношении педофилов, насильников, убийц, террористов и распространителей наркотиков.

С начала двухтысячных годов количество сторонников смертной казни в России снизилось на 17%. Если в 2001 году применение высшей меры наказания допускали 80% респондентов, то в этом году цифра снизилась до 63%, однако число противников все эти годы остается стабильным, на уровне 15% -16%.

Среди преступлений, достойных казни, граждане называют в 73% случаев педофилию, убийства (63%), терроризм (53%), изнасилования (47%), сообщает ФОМ.

Основным аргументом противников смертной казни является возможность судебной ошибки.

В настоящее время в Российской Федерации действует мораторий на смертную казнь, принятый в 1999 году и продленный в 2009 г. По Конституции, смертная казнь может быть применена за особо тяжкие преступления, совершенные против жизни (убийства, покушение на ряд деятелей, геноцид), при условии рассмотрения дела судом присяжных. Сегодня за преступления особой тяжести присуждается пожизненный срок заключения.

Источник: www.refnews.ru


Количество просмотров 934
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна