Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

В Британии прошла конференция по новозаветной библеистике

В Университете Манчестера состоялась ежегодная международная конференция Британского общества исследователей Нового Завета, сообщается на официальном сайте организации.

В этом году в конференции приняли участие как известные ученые, так и начинающие исследователи (студенты и аспиранты) из университетов и колледжей Великобритании, США, Германии и Норвегии, в частности, авторитетные библеисты и богословы – проф. Дж. Дейвила (Университет Сент-Эндрю), проф. Ю. Лью (Кембриджский университет), проф. Ю. Экланд (Университет Осло) и др.

Работа форума традиционно охватывает практически все разделы современной новозаветной науки. Выступления и дискуссии проходили в 9 тематических секциях-семинарах: Исследование проблемы исторического Иисуса, Синоптические Евангелия, Иоанновский корпус текстов, Послания ап. Павла, Книга Деяний, Книга Откровения, Социальный контекст новозаветной литературы, Новозаветные тексты и иудаизм Второго Храма, Использование и влияние Нового Завета, Раннее христианство.

Сообщения участников были посвящены широкому кругу вопросов текстологии, лингвистических и социально-исторических исследований, богословия и истории интерпретации новозаветных текстов. Вот темы некоторых из них:

  • Божественное самосознание Иисуса: проект реконструкции;
  • Избранная (белая) раса? Пересечения религии, национальной идентичности, расизма и империализма в ряде раннехристианских текстов и современных новозаветных исследованиях;
  • Некоторые некорректные сотериологические дихотомии в моделях «апокалиптического Павла»: взгляд через призму Книги Откровения;
  • Уничиженность, красноречие и стремление к благу у Филона и у ап. Павла;
  • Кто такие «мы» в свете анализа ключевых вариантов чтения так называемых «мы-фрагментов» в Книге Деяний?
  • Место настоящего времени в рамках периодизации истории в так называемом «апокалипсисе с животными» в Дан 7, и историософия двухтомника Евангелие от Луки
  • Деяния апостолов, и т. д.

В рамках форума прошло несколько круглых столов, где обсуждались недавно опубликованные монографии британских исследователей Библии: исследование Дж. Кросли «Покоренный хаос: Библия в англоязычном политическом дискурсе с 1968 по 2013 год» (Bloomsbury T&T Clark, 2014), книга У. Д. Лионса «Иосиф Аримофейский: исследование в рамках теории рецепции истории (Oxford University Press, 2014).

Такого рода ежегодные международные форумы под эгидой Британского общества новозаветных исследований проводятся с 2007 г. уже восьмой раз.

Источник: www.sedmitza.ru

.

Количество просмотров 977
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна