Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

Найден один из древнейших амулетов с евангельским текстом

В хранилищах библиотеки Манчестерского университета обнаружен один из древнейших христианских амулетов — свернутый лист папируса с цитатами из Священного Писания. Это также самый древний документ, где образы христианской литургии (Тайная вечеря) используются в оформлении талисмана. О находке сообщает издание Phys.org со ссылкой на пресс-релиз библиотеки Джона Райландса, - передает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на «Ленту.ру».

Документ VI века нашей эры представляет собой квитанцию об уплате подати зерном, выданную сборщиком налогов из деревни Тертембутис, которая располагалась возле города Гермополь в Верхнем Египте (современный Эль Ашмунейн). Создатель амулета вырезал фрагмент квитанции, написал на обратной стороне текст и сложил папирус несколько раз, видимо, поместив его внутрь медальона или подвески. Таким образом христиане переняли древнюю египетскую традицию — носить амулеты, защищающие их владельца от опасностей. Молитвы, обращенные к древнеегипетским, греческим и римским богам уступили место цитатам из Библии.

Текст оберега состоит из многих библейских фрагментов (в том числе 77-го псалма и 26-й главы Евангелия от Матфея). Евангельское откровение в нем сплетено с образами Ветхого Завета: «Господь наш приготовил для народа священную трапезу в пустыне и дал манну нового завета — бессмертное тело Господне и кровь Христа, пролитую за нас во оставление грехов».

«Скорее всего, обладателем амулета был житель деревни. Это редчайший пример того, как христианство и Библия становились понятными для простого народа, а не только для священников и других образованных людей. Тем более поразительно, что изготовитель амулета явно знал библейский текст, но сделал множество ошибок: некоторые слова написаны неверно и в ином порядке, чем в оригинале. Это заставляет предположить, что он воспроизводил текст по памяти, а не переписывал его», — рассказала доктор Роберта Мацца (Roberta Mazza), обнаружившая папирус.


Количество просмотров 996
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна