Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

Британские медики массово выступают против эвтаназии

Результаты недавнего исследования показали, что помогать пациентам покончить с жизнью согласны менее 20% врачей.

Законопроект по эвтаназии, предложенный Лордом Фалконером (Lord Falconer) и находящийся на рассмотрении британского парламента, предлагает предоставить смертельно больным пациентам, которые считаются умственно дееспособными и должны умереть в течение шести месяцев, шанс совершить ассистированное самоубийство.

Однако опрос 600 врачей, проведенный консультационным агентством Medix, показал, что 60% респондентов против изменения закона, которое позволит совершать эвтаназию. Количество несогласных возросло на 17% с момента проведения прошлого опроса – в 2004 году против подобного изменения было лишь 43% врачей.

Во время последнего опроса почти половина докторов ответили, что они встречали по меньшей мере одного пациента за прошедшие полгода, который хотел скорее умереть, нежели продолжать жить. И только 19% врачей заявили, что готовы помочь пациенту умереть, если закон об ассистированном самоубийстве вступит в силу, хотя 37% из них полагают, что это уже происходит.

Половина докторов считают, что смертельная болезнь, сопровождающаяся неконтролируемыми физическими страданиями, не является достаточно приемлемой причиной совершить эвтаназию.

Доктор Тони Калланд (Tony Calland), председатель этического комитета Медицинской ассоциации Великобритании, сказал: «В вопросе ассистируемого самоубийства люди всегда придерживались противоположных мнений, поскольку это весьма сложный, эмоциональный аспект, связанный с уязвимостью пациентов, приближающихся к концу своей жизни».

«Доктора всякий раз выражали свое несогласие с эвтаназией во время регулярного обсуждения этого вопроса на ежегодных конференциях ассоциации, устанавливающих нашу политику, которая с 2006 года заключалась в оппозиции ассистируемому самоубийству во всех его формах», – добавил Калланд.

«Многие врачи имели непосредственный опыт заботы об умирающих пациентах, и поверьте, вместо того, чтобы добровольно помогать пациенту свести счеты с жизнью, нам лучше сосредоточиться на том, чтобы организовать максимальную заботу о тех людях, которые находятся в таком положении». 

Daily Mail

Источник: www.refnews.ru


Количество просмотров 1033
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна