Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

Болеть можно, грешить - нет: в США придумали альтернативу медстраховке

Американские супруги Гэри и Шерил Дафф (Gary and Sheryl Duff) воспользовались религиозной альтернативой современной системе здравоохранение в США. Используемое ими альтернативное разделение затрат по медицинской страховке дает все большему числу американцев систему поддержки, основанную на вере, и работающую, пока они обязуются воздерживаться от совершения грехов.

"Если вы посвященный христианин, - начинается lэтот контракт, - вы не должны отступать от вашей веры, покупая утвержденную правительством медицинскую страховку" (т.н. Obamacare предусматривает оплату абортов).

Каждый год Гэри Дафф подписывает обновленную версию этого договора, в котором на 40 страницах подробно описывается путь, следуя которому, жители США могут избежать покупки личной медстраховки.

Такое соглашение стало возможным благодаря малоизвестному условию в законе о здравоохранении, говорящем об одном исключительно важном требовании.

Служение "Самарянин", занимающееся распределением затрат на здравоохранение, будет оплачивать семейные расходы на медицину, но только если члены семьи согласны отказаться от употребления алкоголя, внебрачных половых отношений, наркотиков и табака (за исключением праздничной сигары в честь рождения ребенка). Организация позиционирует свою концепцию как "библейский подход" к здравоохранению, руководствуясь новозаветным апостольским призывом "Носите бремена друг друга".

Правила служения "Самарянин," однако, выходят за рамки религиозной сферы, затрагивая вопросы практической экономии денежных средств. Дафф и его сторонники верят, что порочное поведение разрушает физическое тело человека и, соответственно, увеличивает цену медицинской страховки.

"Христиане - просто более здоровые люди, - говорит он. - Подумайте только обо всех проблемах со здоровьем, которые можно отнести к последствиям греховной жизни".

Контракт "Самарянина" устанавливает, что государственная страховка Obamacare нежелательна, так как покрывает расходы на такие "результаты аморального образа жизни", как лечение венерических заболеваний или рождение внебрачных детей. Закон создает моральную дилемму для Гэри Даффа, который сейчас работает в качестве помощника пастора в городе Омаха.

"Проще говоря, - говорит он, - я не хочу платить за это, потому что так я невольно поощряю аморальное поведение".

К этой жизнеспособной альтернативной программе страхования "Самарянин", покрывающей в случае необходимости расходы в 250 тыс.долл., уже присоединились более 37 тысяч семей (около 100 тыс. человек). "Самарянин" не позиционирует себя как страховую программу и уже поэтому избегает законодательного регулирования.

Каков механизм работы этого служения? В случае заболевания вам нужно подать запрос о помощи. Служение принимает каждый запрос и потом сообщает об этом всем членам, которые, следуя своим моральным, а не юридическим обязательствам, отправляют по почте чеки непосредственно больным. Каждый член обязуется ежемесячно разделять общую сумму затрат. Семья Дафф платит 400 долларов, при этом нет гарантии, что их медицинские счета были бы покрыты медстраховкой.

Одиннадцать лет назад Дафф превысил лимит по кредитной карте, чтобы заплатить за операцию сына, сломавшего бедренную кость. Программа "Самарянин" оплатила их расходы в размере 20 000 долларов, и Дафф смог договориться о скидке в больнице, оплатив все в тот же день.

Служение "Самарянин", расположенное в штате Иллинойс, является одной из немногих организаций, предоставляющих подобную страховую альтернативу в США. По оценкам экспертов, более 300 000 американцев используют такой способ оплаты расходов на лечение.

Вице-президент "Самарянина" Джеймс Ленсберри говорит, что, благодаря служению, ежемесячно оплачиваются медицинские счета на 9 млн. долл. Реформа здравоохранения и защиты пациентов сделало его более популярным.

"Когда была принята эта реформа, количество людей, вступивших в "Самарянин" удвоилось, - сказал он. - Люди думали так: "Я не хочу поддерживать то, что идет вразрез с моими религиозными убеждениями". Они активно искали другие формы".

"Самарянин" опирается на низовую инициативу, призывая своих членов добиваться освобождения от штрафа, который должны платить незастрахованные американцы.

Семья Дафф написала письма местным политикам и устроила акцию протеста перед офисом сенатора Небраски. И они выиграли: такая форма разделения затрат на здравоохранение в 2014 году будет доступна для внесения в налоговые декларации.

Супруги платили за каждый медицинский счет наличными до тех пор, пока не вступили в 2000 г. в "Самарянина". Они называют его очень дружным и тесным сообществом, члены которого отправляют друг другу маленькие подарки, открытки с пожеланием выздоровления, плюшевых мишек и т.п.

Семья Дафф, по возможности, избегает посещения врачей. Простуду, грипп и боли в ухе они лечат самостоятельно, используя натуральные, растительные лекарственные средства.

Вместе семья изучает взаимосвязь между религией и здоровьем, это их любимая тема для беседы за ужином. Они уверяют, что поклонение Богу уменьшает стресс, повышает социальную поддержку и препятствует рискованным поступкам.

Автор: Даниэль Пэквит

The Washington Post

Источник: www.refnews.ru


Количество просмотров 1173
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна