Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

В отпуск за смертью: количество приезжающих в Швейцарию ради эвтаназии удвоилось

Новое исследование подтвердило двукратное увеличение количества людей, отправляющихся в клинику эвтаназии Dignitas, - организацию, основанную в 1998 году, чтобы помогать людям со смертельными, неизлечимыми заболеваниями сводить счеты с жизнью.

Согласно данным, с 2008 по 2013 годы британцы занимают второе место среди иностранцев, отправляющихся в Цюрих за эвтаназией. Их обгоняют только немцы.

Несмотря на то, что эвтаназия и ассистированное самоубийство являются незаконными в Великобритании, другие страны, как, например, Швейцария, разрешают совершать эвтаназию при определенных обстоятельствах. И клиника Dignitas является одним из нескольких учреждений, которые принимают иностранцев.

Ученые из университета в Цюрихе, проводившие исследование, утверждают, что увеличившийся поток таких туристов заставил другие страны изменить свои законы об эвтаназии или, по меньшей мере, поднять этот вопрос для обсуждения.

Однако британские эксперты заявляют, что, несмотря на увеличение количества людей, ищущих за границей помощи в самоубийстве, этот факт не может оказать давления на Соединенное Королевство и принудить изменить законодательство.

Институт законной медицины Цюриха опубликовал данные по 611 случаям эвтаназии иностранцев из 31 страны мира за срок в пять лет. Самое большое количество услуг эвтаназии было оказано 268 немцам, за которыми следуют 126 британцев: они составляют две трети от общего числа иностранцев.

Исследование, опубликованное в журнале «Медицинская этика», выявило следующую динамику:  в 2008 году количество туристов, прибывших с целью совершить ассистированное самоубийство, составляло 123 случая. Это число сократилось до 86 в 2009 году и затем постепенно увеличивалось до 172 случаев в 2012 году. 58,5% клиентов клиники составляли женщины, средний возраст которых равнялся 69 лет, хотя возраст клиенток варьировался от 23 до 97.

В Швейцарии на данный момент действует шесть организаций, предоставляющих осуществление «права умереть», четыре из которых  предлагают услуги иностранным гражданам. Услуги эвтаназии предоставляются клиентам в случае, если те отвечают определенным критериям. Эти организации обслуживают около 600 человек ежегодно, из которых от 150 до 200 являются туристами-самоубийцами, утверждают исследователи.

Большинство людей, отправляющихся в Швейцарию за эвтаназией, пользуются услугами клиники Dignitas, в которой стоимость ассистированного самоубийства находится в пределах от 9000 до 10500 швейцарских франков.

Самыми распространенными причинами эвтаназии являются неврологические заболевания, такие как паралич, заболевание двигательных нейронов, болезнь Паркинсона и рассеянный склероз, которые составляют половину случаев.

Доктор Чарльз Фостер (Charles Foster), преподаватель колледжа Грин Темплтон в Оксфорде, заявил в комментарии к статье в журнале, что в общество все больше признает нечто «интеллектуально, если не морально, неприятное в том, чтобы позволить другой стране выполнять свою грязную работу». Однако, сказал он, это не причина изменять английский закон об эвтаназии.

Когда Лорд Фалконер (Falconer) представлял в палате Лордов законопроект по эвтаназии, он сказал: «Нынешняя ситуация позволяет богатым людям уехать умирать в Швейцарию, однако большинство больных полагается на помощь непрофессионалов, при этом закон относится к сочувствующим, как к преступникам. Время изменить закон. Однако эти изменения должны быть ограниченными и безопасными, приводящими не к увеличению смертей, а к уменьшению страданий».

Второе чтение законопроекта, который может внести изменения в закон об эвтаназии для смертельно больных пациентов, признанных умственно дееспособными, которым осталось жить не больше полугода, было проведено в июле, дата следующей стадии его рассмотрения в Парламенте будет назначена позднее.

Граждане других стран, попавших в первую десятку клиентов клиники с 2008 по 2012 год, были из Франции (66 случаев), Италии (44), США (21), Австрия (14), Канада (12), Испания и Израиль (по 8 случаев). 

Daily Mail

Источник: www.refnews.ru


Количество просмотров 4681
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна