Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

Поколение «поздноженатиков»: американцы все позднее вступают в брак

В США средний возраст, в котором человек первый раз вступает в брак, составляет 27 лет, однако эта цифра может вскоре увеличится, поскольку молодежь предпочитает откладывать вступление в брак, а многие выбирают остаться холостыми на всю жизнь.

Недавнее исследование, проведенное Институтом урбанистики, позволило сделать предположение, что если современная тенденция продолжится, то более 30% поколения так называемых «двухтысячников», определяемых авторами исследования как «молодые люди, рожденные в период с 1980 по 1990 год», в возрасте 40 лет все еще будут холостыми. Это самое большое процентное соотношение холостых к женатым/замужним среди всех поколений недавней истории: только 9% женщин поколения беби-бумеров и 18% женщин поколения-икс оставались незамужними в возрасте 40 лет, утверждают авторы работы.

В докладе указано несколько факторов, которые, по мнению авторов, приводят к сокращению процента вступления в брак среди молодых людей. Некоторые из них являются экономическими: кризис особенно сильно ударил по поколению двухтысячных годов, поскольку им пришлось балансировать между большими долгами по оплате обучения и низкооплачиваемыми труднодоступными рабочими местами. В сочетании с культурой, которая все больше убеждает молодых людей, что без финансовой стабильности и хорошей карьеры им нечего делать в браке, мы получаем огромное количество финансово необеспеченных «двухтысячников», которые избегают брака просто потому, что считают себя неготовыми.

Однако не только вопрос финансового благополучия или карьерных амбиций приводит к тому, что некоторые представители поколения двухтысячных избегают вступления в брак. Недавний опрос исследовательского центра Пью (Pew) показал, что многие молодые люди просто не видят в этом смысла. Лишь 29% опрошенных «двухтысячников» заявили о своей уверенности в том, что брак и рождение детей входят в приоритеты современного общества, по сравнению с 61% людей в возрасте 65 лет, давшими аналогичный ответ. А поскольку современная культура все с большей толерантностью относится к таким формам нетрадиционной организации семьи, как сожительство, однополый «брак», воспитание детей в одиночку и даже шведская семья, все большее количество молодых мужчин и женщин считают, что традиционный брак – это всего лишь еще один вариант стиля жизни, один из бесконечных и равноценных путей, который они могут выбрать.

Однако отсутствие интереса к браку не является повсеместным среди поколения двухтысячных. Исследование Института урбанистики выявило разительные демографические различия между молодыми людьми, которые избирают брак, и теми, кто его избегает. Финансово обеспеченные, образованные представители «двухтысячников» склонны вступать в брак к 40 годам, что является неудивительным, потому что демография показывает, что к концу 20-ти и началу 30-ти лет люди уже имеют стабильный доход и профессиональную карьеру, а эти два фактора часто считаются показательными в плане готовности молодого мужчины или женщины остепениться.

Для сравнения, малообразованные молодые люди, особенно из категории расовых меньшинств, все меньше и меньше вступают в брак. Высокий уровень безработицы среди этих групп, похоже, заставляет мужчин и женщин рассматривать друг друга как помеху: женатая пара вряд ли получит помощь от правительства, если, например, один из супругов приносит в семью доход. А по новому закону о медицинском страховании президента Обамы, субсидии на здравоохранение легче получить, если человек не состоит в браке.

Согласно анализу Института урбанистики, какой бы ни была причина снижения уровня вступления в брак среди поколения двухтысячных, это скоро изменит картину государственной общественной политики США.

Как написали авторы доклада, «холостяки наступают». «Семейное положение напрямую влияет на политику и такие социальные программы, как налоговые ставки, право на льготы и субсидии и доступность гарантий социальной безопасности. Быстрорастущая популяция холостяков привнесет значительные изменения в спрос, издержки и возможности многих политических программ: Америка сможет лучше приспособиться к этим изменениям, если она будет их ожидать».

«Поддержка для родителей-одиночек и состоящих в браке супругов станет проблемой,– продолжают авторы. - В обществе, где проводится разная политика для состоящих в браке и для холостяков, социальные программы должны эффективно отвечать на нужды бедных холостяков, продолжая при этом стимулировать тех неимущих, которые все еще хотят создать семью. Будущие брачные тенденции, скорее всего, сделают эту задачу намного сложнее». 

Перевод: Анна Углева

Источник: www.refnews.ru


Количество просмотров 1722
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна