Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Количество христиан на Ближнем Востоке неуклонно уменьшается

Представители госдепартамента США сделали весьма тревожный доклад о свободе вероисповедания по всему миру, подчеркнув, что христианское присутствие в Сирии и на Ближнем Востоке становится «тенью себя в прошлом».

Анализ был частью содержательного доклада о свободе вероисповедания во всем мире по состоянию на 2013 год. В докладе приводилось множество примеров того, как правительства и военные группировки принимают решительные меры против религиозных меньшинств повсюду от Пакистана до Египта и Китая. В число жертв входят не только христиане, но и индусы, мусульмане, а так же представители других религий.

Доклад содержал подчеркнутое предупреждение о религиозной жестокости, проявленной во время трехлетней войны в Сирии.

«После трех лет гражданской войны сотни тысяч людей вынуждены были покинуть страну, чтобы избежать продолжающейся жестокости со стороны правительства и групп экстремистов», – утверждалось в докладе. Там также было сказано, что в г. Хомсе, где до конфликта проживало около 160 000 христиан, их осталось «лишь около 1 000».

В документе, ежегодно выпускаемом департаментом, было сказано, что в 2013 году миллионы людей лишились домов из-за своего вероисповедания.

Помимо этого, было сказано, что в зонах конфликта массовое переселение людей стало «опасной нормой».

В документе также особо выделен тот факт, что в 2013 году в Центральной Африканской Республике в результате усиления христианско-мусульманского насилия было переселено более миллиона человек.

Однако христиане представляют собой не единственное меньшинство, столкнувшееся с гонениями. В юго-восточной Азии жестокость по отношению к мусульманам распространилась из Бирмы на запад по направлению к г. Мейтхила в центральной части страны, в результате чего погибло около 100 мусульман и 12000 человек были вынуждены переселиться.

Согласно докладу, в Саудовской Аравии шииты столкнулись с «дискриминацией и предрассудками».  В Египте жестокость проявляется как к шиитам, так и к христианам.

«В Иране власти угрожали, задерживали и преследовали представителей практически всех не-шиитских религиозных групп», – говорится в докладе.

Госсекретарь Джон Керри назвал переселение семей и разрушение общин в результате религиозного сепаратистского насилия беспокоящей тенденцией в мире. Далее Керри упомянул про «невероятную, зверскую жестокость» со стороны всех военных группировок, вышедших из Аль Каеды и действующих в Ираке и Сирии, которая считается мусульманским государством. Он заявил, что местные власти убивали мусульман-шиитов и под страхом смерти силой заставляли христиан обращаться в ислам.

Керии сказал, что 75% мирового населения живут в странах, которые не уважают право на свободу вероисповедания. Он сообщил, что авторитарное правительство Северной Кореи выделяется своим «жестоким подавлением» религиозной деятельности на фоне прочих, изолируя представителей религиозных меньшинств в политических концлагерях и арестовывая граждан даже за такие вещи, как ношение при себе Библии.

США добавили Туркменистан в список «стран, вызывающих особое беспокойство», на которые могут быть направлены американские санкции. Керри сообщил, что граждане этой центрально-азиатской страны подвергались аресту, избиениям и пыткам из-за своих религиозных взглядов, им запрещалось носить в общественных местах одежду, указывающую на их религию.

В этом списке уже находятся такие страны, как Бирма, Китай, Эритрея, Иран, Северная Корея, Судан, Саудовская Аравия и Узбекистан.

Доклад также привлек внимание к антисемитизму, распространенному в Европе, описав его как «факт жизни», проявляющийся как на просторах Интернета, так и на футбольных стадионах. Это привело к тому, что многие евреи скрывают свою религиозную принадлежность.

В связи с этим президент Обама назначил раввина Давида Нафана Саперштейна (David Nathan Saperstein) послом по вопросам международной свободы вероисповедания. Этот человек является адьюнкт-профессором университета Джорджтауна в Вашингтоне и директором Религиозного центра поддержки реформы иудаизма (Religious Action Center of Reform Judaism), группы адвокатов по вопросам гражданского права. 

Fox News

Перевод: Анна Углева

Источник: www.refnews.ru

Количество просмотров 1557
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна