Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

Опрос Gallup: Американцы перестают ощущать себя свободными

Американцы считают уровень своей свободы неудовлетворительным, утверждает исследовательский институт по опросам общественного мнения Гэллап. Эта тенденция может быть связана с ощущаемым ростом коррупции.

4 июля - День независимости - отмечают, наверное, все без исключения граждане США. В этот день они воздают честь основополагающим ценностям страны, особенно свободе. Однако, согласно новому международному опросу, жители Соединенных Штатов получают все «меньше удовлетворения от свободы выбирать, что делать со своей жизнью».

Как показало исследование центра Гэллап, только 79% американцев удовлетворены тем уровнем свободы, который они имеют. В 2006 году это был 91%.

Снижение этого показателя на 12% отправило Соединенные Штаты из наивысшей группы государств, где люди ощущают себя свободными, на 36 позицию в списке, следом за Парагваем, Руандой и автономным регионом Нагорный Карабах. Лишь 10 стран, помимо США, пережили похожее падение уровня удовлетворенности гражданами своей свободой: Египет, Греция, Италия, Венесуэла, Кипр, Чехия, Румыния, Йемен, Пакистан и Испания.

Среди людей, наиболее довольных своим уровнем свободы, находятся жители Новой Зеландии, стоящей на первом месте в списке с 94% удовлетворенных граждан, и Австралийцы, стоящие на втором месте с 93%, утверждают результаты опроса.

«Я считаю, что этот спад представляет собой интерес с точки зрения анализа процессов, происходящих в США, – заявил Джон Клифтон (Jon Clifton), управляющий директор исследовательского центра Гэллап. - Есть возможность, сопоставляя данные опросов 2006 и 2013 года, выяснить возможные причины спада показателей».

Одна из таких предполагаемых причин кроется в том, что американцы с 2006 года ощущают экономические трудности и уменьшение возможности выбора (в материальном плане), – утверждают сотрудники Гэллап.

«Ощущение снижения свободы среди американцев можно приписать экономике США, – утверждается в докладе Гэллап. - Многие американцы продолжают не доверять государству и считают экономический кризис самой большой проблемой в стране».

Однако у этого предположения есть недостатки: по словам американцев, количество рабочих мест возросло, и «экономически граждане чувствуют себя лучше», при этом характер расходов американцев приближается к докризисному уровню.

По мнению Джона Клифтона, причиной спада ощущаемой свободы может быть не только экономика, а также то, как американцы относятся к своему правительству.

С июня 2013 года уверенность американцев в собственном правительстве значительно уменьшилась. В результатах опроса сотрудники центра Гэллап отметили 7% спада уверенности в президенте (до 29%), 4% спада уверенности в Верховном Суде (до 30%) и 3% спада уверенности в конгрессе (до 7% - рекордно низкий уровень).

Согласно другому опросу общественного мнения, количество американцев, верящих в «распространение коррупции» в США, выросло с 59% в 2006 году до 79% в 2013.  

«Сложно предположить, почему так случилось, – говорит Клифтон. - Возможно, это из-за недавних скандалов, таких как нападки службы по внутреннему налогообложению на консервативные группы и утечка информации в АНБ».

«В любом случае, - добавил он, - американцы начинают считать правительство препятствием, а не помощником».

«Американцы не только чувствуют, что правительство США плохо справляется с обязанностями, о чем свидетельствуют рекордно низкие уровни оценки работы конгресса, но они также говорят, что само правительство США является наибольшей проблемой, с которой страна столкнулась на сегодняшний день», - говорится в докладе.

В исследовании также отмечено статистически значимое соотношение между ощущением коррупции и ощущением свободы по всему миру, причем многие страны с наивысшим уровнем ощущаемой свободы имеют и низкий уровень коррупции.

Опрос исследовательского центра Гэллап проводился с 2006 по 2013 год и включает в себя опрос 1000 респондентов из каждой страны. Допустимая погрешность подсчета может варьироваться с 1,7% до 5,8%.

Перевод: Анна Углева

Источник: www.refnews.ru



Количество просмотров 1186
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна