Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

Более половины россиян выступают за принудительное лечение наркозависимых

20-23 июня 2014 года аналитический центр Юрия Левады провел опрос россиян на тему наркотической зависимости. Опрос проводился среди городского и сельского населения в 134 населенных пунктах 46 регионов страны, в нем участвовало 1600 человек в возрасте 18 лет и старше.

На вопрос, есть ли среди ваших родных, близких или знакомых люди, которые принимали или принимают наркотики без медицинского показания, утвердительно ответило 13% респондентов. Существенно более высокий процент положительных ответов на этот вопрос наблюдался только в июне 2006 года, в то время как подобные опросы проводятся раз в 2-3 года, начиная с 2003 года. 85% респондентов ответило на этот вопрос отрицательно. Самый низкий процент отрицательных ответов наблюдался в том же 2006 году. 2% респондентов отказалось от ответа.

На вопрос, употребляли ли вы когда-либо сами наркотики (без медицинских показаний), 5% респондентов ответили утвердительно, 93% - отрицательно. Остальные отказались отвечать. На вопрос, может ли, по-вашему, человек сам, без посторонней помощи, освободиться от наркотической зависимости, 3% ответили "вполне вероятно", 12% - "довольно вероятно", 44% - "маловероятно", 35% - "практически исключено" и 6% затруднилось ответить.

На вопрос об отношении к предложению ввести обязательное тестирование школьников на употребление наркотиков 67% ответило положительно, 23% - нейтрально, 7% - отрицательно и 3% затруднились с ответами. На вопрос сотрудников Левада-центра о том, надо ли ввести при приеме на работу и в вузы тесты на употребление наркотиков, положительно ответило 64% респондентов, нейтрально - 25%, отрицательно - 8% и 3% затруднилось с ответом.

На вопрос, как бы вы отнеслись к предложению ввести уголовное преследование за употребление наркотиков, предполагающее принудительное лечение наркоманов, положительно ответило 62%, нейтрально - 21%, отрицательно - 12% и 5% затруднилось с ответом. На вопрос, как бы вы отнеслись к предложению разрешить употребление "легких" наркотиков (марихуаны и т.д.), 14% ответило положительно, 12% - нейтрально, 70% - отрицательно и 4% затруднились ответить.

Источнк: www.refnews.ru


Количество просмотров 1115
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна