Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

Все меньше американцев принимают буквальное толкование Библии

Более трети американцев верят, что Библия является Божьим Словом, что толковать ее нужно буквально – об этом говорят результаты опроса Gallup Poll.

Опрос более 1000 человек показал, что 28% американцев верят, что Библия – “точное Слово от Бога, что толковать его нужно “дословно””. 47% верят в богодухновенность Писания, но открыты для более широкой его интерпретации.

Подобный опрос, проведенный в 2012 году, показал, что в буквальное толкование Библии верило 30%. В то же время, количество тех, кто видят в Библии лишь сборник “древних сказаний, мифов, легенд и человеческих правил”, возросло в 2012 году с 17% до 21%.

“Несмотря на то, что Америка все больше отделяется от формальной религии, огромное количество христиан, т.е. американцев, все еще верят, что Библия – это Божье Слово”, – сказано в отчете Gallup Poll.

В опросе участвовало 75% христиан и около трети неверующих.

Опрашиваемых разделили на две равные группы. Второй группе был предложен дополнительный вопрос об их отношении к Библии. Таким образом, пятьсот респондентов выразили свое мнение касательно следующего утверждения: “Библия – истинно Божье Слово, но возможны разнообразные интерпретации”. И 28% согласились с этим утверждением.

“Этот дополнительный вопрос показал, что процент американцев, которые отстаивают буквальное толкование Библии, в действительности еще более низок, когда респондентам  предлагается данная альтернатива (богодухновенность с разными интерпретациями)”, – указывается в отчете опроса.

Впрочем, около 78% опрошенных соглашаются, что Библия “в определенной степени божественна и свята”.

Данный опрос был проведен в телефонном режиме в 8-11 числах мая. Погрешность опроса (в обеих группах) не превышает плюс-минус 5%.

Голос Истины по материалам WashingtonTimes


Количество просмотров 1290
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна