Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

Доклад ООН: впервые после Второй мировой войны в мире 50 млн. перемещенных лиц

Число перемещенных лиц в мире впервые после Второй мировой войны превысило отметку в 50 млн человек, говорится в докладе ООН, распространенном сегодня в Женеве Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

Как отмечается в документе, публикация которого приурочена к отмечаемому 20 июня Всемирному дню беженцев, в 2013 году число вынужденных переселенцев в мире достигло 51,2 млн человек, что на 6 млн больше показателей 2012 года, когда вне своих родных мест находились 45,2 млн человек.

"Сегодня на планете ощущается опасный дефицит мира", - признал верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш (цитата по ИТАР-ТАСС). Он объяснил происходящее наличием двух факторов. С одной стороны, возникают новые кризисы, в том числе в Центральноафриканской республике, в Южном Судане, на Украине, в Ираке. В то же время "старые конфликты не прекращаются", - заметил он, приведя в качестве примера ситуацию в Сомали, Пакистане, ДРК, Бангладеш, Палестине. Отдельной строкой идут события в Сирии, обернувшиеся самым серьезным гуманитарным кризисом последних десятилетий.

"В 2013 году 10,7 млн человек в мире впервые были вынуждены покинуть свои дома, из них 2,5 млн стали беженцами, что стало самым большим показателем с момента геноцида в Руанде", - рассказал верховный комиссар. "Все эти конфликты приводят не только к драматичным гуманитарным ситуациям, но и представляют большую угрозу для мира и стабильности", - добавил он.

По данным УВКБ, странами, на территории которых проживает больше всего беженцев, стали Пакистан (1,6 млн), Иран (857,4 тыс), Ливан (856,5 тыс), Иордания (641,9 тыс) и Турция (609,9 тыс). Последние три страны попали в этот список из-за продолжающейся вот уже более трех лет гражданской войны в Сирии.

Источник: katolik.ru


Количество просмотров 1193
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна