Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

ВОЗ назвала самую пьющую страну в мире

Европейские страны входят в десятку лидеров по потреблению чистого спирта на душу населения. Россия в этом рейтинге стоит на четвертом месте.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представила глобальный доклад, в котором опубликовала данные об употреблении алкоголя в разных странах мира, о его влиянии на здоровье граждан, а  также прогнозы роста или спада популярности алкоголя в различных регионах.

Согласно данным организации, самой пьющей страной в настоящее время является Белоруссия - там приходится 17,5 л чистого алкоголя на человека в год. За нею следуют Молдова, Литва, Россия (15,1 л.) и Румыния. Замыкают десятку Украина, Андорра, Венгрия, Чехия и Словакия.

В 2012 году количество смертей, так или иначе связанных с алкоголем, составляло почти 6% от общего количества, то есть более 3 миллионов человек. В 2011 году эта цифра была на 800 тысяч меньше и составила 2,5 миллиона. При этом количество смертей среди мужчин почти в два раза выше, чем среди женщин - 7,6% против 4%. Тем не менее экспертов настораживает факт роста употребления спиртных напитков женщинами.

В среднем по миру потребление составляет 6,2 л. чистого алкоголя на человека старше 15 лет. Всего же пьющего населения насчитывается 38,3%, из них 16% периодически уходят в запои. 48% населения Земли никогда не употребляли алкоголь и еще почти 14% не пили в течение последнего года. Исходя из этих данных, пьющие люди употребляют ежегодно примерно 17 литров чистого спирта.

ВОЗ подчеркивает, что чрезмерное употребление алкоголя повышает вероятность развития более двухсот заболеваний, в числе которых заболевания сердечно-сосудистой системы - 33,4% случаев, заболевания желудочно-кишечного тракта - 16,2%, а также увеличение количества травм, аварий и т.д.

Эксперты прогнозируют, что в Европейском регионе будет наблюдаться спад потребления алкоголя, и к 2025 году европейцы будут пить на 1 литр чистого спирта в год меньше, чем в настоящий момент. В африканском и американском регионах предполагается стабильный уровень потребления, а в Юго-Восточной Азии и Западно-Тихоокеанском регионе ожидается рост популярности алкоголя, в  основном за счет Индии и Китая.

Отметим, что согласно данным Росстата РФ, с 2009 по 2013 гг в России снизилось потребление алкоголя с 18 до 13,5 литров на человека. Ежегодное количество смертей, вызванных непосредственным употреблением алкоголя, составляет более 75 тысяч человек. По мнению экспертов ВОЗ, предел допустимого потребления чистого алкоголя на человека в год составляет 8 литров. Превышение этого порога грозит опасностью для здоровья нации.

Источник: www.refnews.ru


Количество просмотров 1343
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна