Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

Концепция тотального секспросвета базируется на ложных основаниях

Одну из программ докладчики назвали «Под рентгеном» (x-rated), другую - «секс-просвет в детском саду» (kindergarten sex ed). Версия политики секс-просвета, представленная Всемирной организацией здоровья, привела к эффектному провалу ее продвижения в Европарламенте. Делегаты ООН отвергли ее как оскорбление своей культуры.

Всеобъемлющее сексуальное образование очень часто никто не контролирует – до тех пор, пока люди не обнаружат, чему оно учит. Новый доклад объясняет цели и задачи, стоящие за плановыми занятиями, а так же то, почему такое образование оставляет многих недовольными.

Команда экспертов, возглавляемая профессором Джокин де Ирала (Jokin de Irala), обнаружила, что так называемое «основанное на доказательствах» всеобъемлющее сексуальное образование пронизано идеологией и мнениями, замаскированными под факты. Одна из программ провозглашает сексуальную автономию в качестве «обоснованного права» ребенка, которое «укрепляет индивидуума против вторжения семьи или общества», что дает основания для прямого неуважения родителей.

Доклад о «Политике «всеобъемлющего сексуального образования» рассматривает тактики организаций, которых авторы называют «Правящей верхушкой секс-образования» – это группа могущественных организаций, таких как Фонд народонаселения ООН, Всемирная организация здоровья, Агентство международного развития США и Организация по планированию семьи.

Правящая верхушка секс-образования создает политические нормы и финансирует их воплощение в законодательстве, представляя свой продукт в виде нейтральных «лучших практик просвещения». Однако рекомендации этой верхушки не различают объективные факты и субъективные мнения, поэтому итоги их работы являются сомнительными. Под такими безобидными с виду терминами как «пол» и «развивающиеся способности» скрываются вызывающие сомнения учения и практики.

В 2004 году журнал Lancet опубликовал совместное заявление экспертов, описывающих стратегию АВС – «Воздержание, Верность, использование Презервативов» (англ.:  ABC strategy – Abstinence, Be Faithful, use a Condom) – как лучший способ избегания рисков.

Однако, как отмечают авторы доклада, правящая верхушка секс-образования «не принимает всерьез возможность применение пунктов A или B (Воздержание, верность)» и неохотно признает, что сексуальная активность является рискованной для несовершеннолетних.

«Правящая верхушка секс-образования склоняется к предположению, что большинство малолетних детей являются сексуально активными, и их программы мало направлены на то, чтобы защитить большинство сексуально не активной молодежи», – пишут они.

Недавно представители Фонда народонаселения ООН (UN Population Fund) во всеуслышание выказали это ошибочное мышление. Во время речи, обращенной к штату активистов на конференции ООН, Кейт Гилмор (Kate Gilmore) не единожды осмеяла идею воздержания.

Однако преобладающее большинство молодежи до 18 лет не является сексуально активным, сообщают докладчики. Продвижение презервативов в качестве инструмента для безопасного секса может «на самом деле вызвать ложное ощущение безопасности у молодежи и, как ни парадоксально, привести к увеличению рискованного поведения»: этот поведенческий феномен известен под названием «компенсация риска».

Команда профессора де Ирала обнаружила, что программы, сосредоточенные на воздержании, имеют результат, подтвержденный фактами. Это позволяет сделать вывод, что несовершеннолетние способны принимать верные решения и они не станут вовлекать себя в рискованные сексуальные связи.

Но сексуальное образование не может быть основано полностью на фактах, потому что многие важные концепты и термины являются спорными и получают свое значение в зависимости от контекста использования – например такие, как слово «любовь».

Авторы доклада утверждают, что программы сексуального образования, особенно те, которые финансируются общественностью, должны позволять родителям также быть преподавателями и ни в коем случае не должны продвигать планы образования, которые несовместимы с ценностями общества, в которое их пытаются внедрить.

Другие исследования поддерживают заключения доклада, сообщая, что несовершеннолетние девочки, чьи родители ставят для них рамки и наблюдают за их жизнью, дольше ждут начала половой активности вне зависимости от таких социо-экономических факторов как окружение.

Авторы советуют секс-экспертам искать нужную форму, учитывая ценности людей, которые знают и любят своих детей больше всего – родителей. Они несут наибольшую ответственность за образование и благоденствие своих детей, являются чувствительными к их развивающейся зрелости и должны иметь законное право защищать свою молодежь от вредных посланий.

Анна Углева

Источник: www.refnews.ru


Количество просмотров 2486
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна