Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Чудо в Афганистане: террористы перепутали ворота

Пять талибов в Кабуле думали, что напали на подпольную церковь, празднующую свою первую годовщину, однако ошиблись. Бог помрачил их разум. Взорвав у двух смежных ворот машину, боевики ворвались в соседнее здание, где нарвались на хорошо вооруженную охрану.

“Это Божья милость, настоящее чудо – это все, что я могу сказать”, – заявила в интервью для “Нью-Йорк Таймс” Хейди Кун, директор благотворительной организации “Корни Мира” (Roots of Peace). Эта американская подрядная организация занимается сельскохозяйственными проектами, которые финансируются Агентством Международного Развития (USAID).

Как сообщает Нью-Йорк Таймс, атака началась с того, что террористы взорвали у ворот начиненную взрывчаткой машину, в результате чего были снесены ворота Христианского Центра по уходу за детьми днем. С помощью второй бомбы террористы взорвали ворота здания “Корни Мира”, где жили сотрудники этой организации.

Пять талибов, вооруженные штурмовыми винтовками и обвешенные взрывчаткой, перепутали ворота и ворвались на территорию здания “Корни Мира”, а не Христианского Центра по “дневному” уходу за детьми, где двери обычно не запирались и не было никакой охраны.

В результате завязалась жестокая перестрелка между талибами и охраной, нанятой “Корнями Мира”. Подрядчики этой организации были хорошо вооружены и готовы к любым нападениям. Как сообщает Гари Кун, президент “Корней Мира”, они заблаговременно заблокировали парадные ворота бронированным Лэнд Крузером. Используя его как прикрытие, они вели огонь по нападавшим.

Это замедлило атаку талибов и позволило охране и пятерым обитателям резиденции благополучно отступить к дому и подняться по лестнице на второй этаж. “Эта лестница – винтовая, на ней сложно укрыться от пуль. Когда один из нападавших попытался подняться по ней, наш охранник застрелил его”, – рассказывает м-р Кун.

Два американских резидента спрятались в шкафах своих спален. “Один из них – высокий мужчина, – спрятавшись в шкафу, навалил на себя кучу одежды. Талибы стреляли по комнате, швыряли светошумовые гранаты. Они даже открыли шкаф, но так и не нашли его, – свидетельствует Хейди Кун. – Это просто чудо, что всем удалось спастись”.

Афганские власти сообщают, что все пятеро талибов были убиты, включая того, кто совершил суицид (водитель взорванной машины). При этом, однако, погибли двое афганских граждан, одна из которых – молодая девушка. Двое охранников “Корней Мира” ранены.

Как сообщает находившийся там правительственный чиновник, в самый разгар перестрелки рядом, в Христианском Центре, полиция эвакуировала 24 человека. Журналисты утверждают, что в группе спасенных было как минимум пятеро маленьких детей европейской внешности – непривычное для Кабула зрелище.

Представитель талибов Забиллах Муджахид – когда с ним связались по телефону еще во время перестрелки – утверждал, что мишенью нападавших должна была стать “церковь, которая обращает в христианство мусульман” (источник: Нью-Йорк Таймс).

Муджахид заявил, что талибы получили от своих разведчиков информацию о том, что якобы в Кабуле подпольная церковь собирается отметить свою первую годовщину, поэтому время для нападения было выбрано в момент “праздника”.

Несмотря на существенное влияние Америки в Афганистане, в этой стране, насколько известно, нет церквей, и всякая христианская деятельность объявлена вне закона. Обращение мусульман в христианство считается преступлением. Гуманитарные организации в Афганистане часто вызывают подозрение. Их нередко обвиняют в миссионерской деятельности. В 2010 году две такие организации были закрыты, а их персонал выдворили из страны.

М-р Кун утверждает, что Христианский Центр по уходу за детьми не был церковью, как утверждают талибы. Однако там “в определенные дни проходили религиозные мероприятия”.

Проживающие в Кабуле американцы и европейцы часто оставляют в этом Центре своих детей, объясняет Кун. Из-за высокого риска почти все организации запрещают иностранным работникам приводить с собою детей.

В здании “Корни Мира” проживало два американца, один австралиец, один малазиец и один южноафриканец. Последний был консультантом по безопасности. Эта группа занимается сельскохозяйственными проектами в Афганистане, Израиле, Хорватии и Вьетнаме.

На фото: спасенные дети

Голос Истины по материалам God Reports


Количество просмотров 1673
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна