Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

Крест в алмазах

Израильтянин Эйтан Броукман может шлифовать алмазы так, что, благодаря преломлению света, в них виден крест. Такие украшения имеют высокую ценность особенно для христиан.

Эйтану Броукману приснился сон: «Я видел человека, который был заключен в алмаз. Он кричал: освободи меня». Через три месяца он увидел тусклую тень креста в еще неотполированном необработанном алмазе. Броукман задавался вопросом, как он может «извлечь» из алмаза крест и сделать его видимым. Так для профессионального огранщика во втором поколении начался долгий путь сквозь внутренние структуры алмазов, пока он не нашел способ отшлифовать их так, чтобы на поверхности действительно появлялся крест. Он вложил много средств и времени в то, чтобы его сон стал явью, и ему удалось даже запатентовать свою уникальную технологию.

Крупнейшая алмазная биржа в мире находится в Рамат-Гане близ Тель-Авива. Три высотных здания считаются «самыми ценными» строениями Израиля и защищены лучше, чем самые секретные объекты «Моссада». На первом этаже находится небольшой музей, который открыт для всех. Короткометражные фильмы, рабочие инструменты огранщиков и небольшие кучки сверкающих камней знакомят с самыми сложными и в то же время самыми дорогими камнями мира.

Речь идет об угольной кислоте, которая при высоких температурах и под немыслимым давлением сжимается на глубине 240 километров между жидкой магмой и корой Земли. На поверхности Земли камни появляются только в нескольких местах через вулканы, когда их вместе с другой жидкой породой выбрасывает на поверхность. Выплеснутые вулканом обломки породы потом обтираются в реках и разбиваются так, чтобы алмазы вымывались вдоль рек и находились в песке.

Евреи прочно держат в руках алмазную промышленность Европы

Заготовки должны быть искусно и с большим опытом отбиты, обтесаны и отшлифованы для того, чтобы подготовить их для использования в ювелирном изделии. Шалом Лисицкий, председатель израильской алмазной ассоциации брокеров, объясняет: «Бриллианты всегда очень сильно притягивали людей. Они имеют такую ценность потому, что люди готовы за кольцо с бриллиантами и другие украшения с блестящими камнями платить практически любую цену». Бриллианты поэтому в основном являются символом статуса, престижа и богатства. Наиболее крупные и ценные алмазы украшали короны царей и королей.

Поскольку они крошечных размеров и их легко скрыть, а для их обработки не нужны крупные заводы, а, прежде всего, опыт, на протяжении более ста лет алмазная промышленность Европы находится в руках евреев. Так, некоторым евреям во время гонений удалось унести свою самую ценную недвижимость в кармане. Некогда самая важная алмазная биржа находилась в Антверпене. После Второй мировой войны она переехала в Израиль. Еврейские традиции в этом деле распространились по всему миру. Даже в Японии и Индии покупка и продажа алмазов завершается рукопожатием и еврейской фразой «масал увраха» (удачи и благословения!). «Того, кто нарушит слово, исключают. Но это практически никогда не происходит», -говорит Лисицкий. Он организовал визит на алмазную биржу Эйтана Броукмана в Рамат-Гане. Без личного приглашения и сопровождения визит в «святилище» около 3000 аккредитованных израильских торговцев алмазами невозможен. У входа, после принятого в Израиле осмотра сумок и сканирования паспорта, берут электронные отпечатки пальцев и делают биометрические фотографии глаз и лица. Но в здание не войти с только что изготовленным удостоверением личности. Снова и снова приходится засовывать свои пальцы в черный ящик и смотреть прямо в камеру, и лишь потом открываются стальные двери. Краж со взломом или грабежей там никогда не было.

Оживление в торговом зале

Сердцем алмазной биржи является большой зал. Бросается в глаза большое количество ортодоксальных евреев и индусов, которые сидят лицом друг к другу за длинными рядами с простыми настольные лампами и разговаривают друг с другом. Между ними снуют мужчины и женщины. Они тянут за собой небольшие чемоданчики на колесах. Лисицкий объясняет: «В этом зале заключается множество миллиардных сделок. Чемоданчики на колесах были введены недавно после того, как стало необходимо снабжать каждый алмаз сертификатами с такими подробностями, как вес, происхождение, ценность и история продаж».

По длинным коридорам можно пройти к лифту, где толпятся торговцы со своими чемоданчиками. Трудно себе представить, как много алмазов стоимостью в миллион едут на лифте на 7-й этаж.

В кабинете с видом на Тель-Авив уже ждет Броукман. На листе формата A4 он разложил горсть алмазов. После многих лет исследований и бесконечных экспериментов он шлифует так, что в кристаллах можно реально увидеть крест.

Необходим большой опыт

«Кресты являются оптическим феноменом и появляются только тогда, когда камни точно изрезаны, чтобы падающий свет преломлялся правильно, согласно моему желанию, а на поверхности появлялся крест», - говорит Броукман. Он никогда не знает заранее, какой крест появится в результате: крест Святого Иоанна, «железный крест», мальтийский крест или простой. Это сочетание тренинга, понимания внутренней структуры камня и, не в последнюю очередь, правильного шлифования нижнего конуса, на котором свет преломляется и отражается на гранях. Готовые драгоценные камни, которые благодаря своему свечению называются алмазами, в конечном итоге вставляют в золотые украшения: ожерелья, серьги или кольца.

48-летний Броукман родился в Тель-Авиве. Вместе с родителями он в 1978 году переехал в Антверпен в Бельгии, где его отец, производитель алмазов, открыл свой офис. После окончания школы он начал с отцом покупать алмазное сырье и шлифовать. В 1988 году он вернулся в Израиль. Броукман понимает, что его новая технология и созданные им алмазы имеют большое эмоциональное значение для христиан: «Крест в бриллианте ограняется и полируется в Израиле, в земле, где жил и работал Иисус».

Ульрих В. Сам

Источник: israelreport.ru


Количество просмотров 1406
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна