Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

Занятия музыкой улучшают работу мозга

Учеными недавно был открыт один интересный факт, связанный с игрой на музыкальных инструментах, передает Росбалт. Британские исследователи из университета Сент-Эндрю доказали, что для человеческого мозга занятия музыкой служат защитой от преждевременного старения и угасания.

Игра на музыкальных инструментах позволяет дольше сохранить остроту ума, способность логически рассуждать, а также принимать верные решения в сложных жизненных ситуациях. По словам ученых, работу мозга способны улучшить даже редкие занятия, передает Globalscience.

Исследователями было доказано, что люди, занимающиеся музыкой, отличаются более острым умом, они быстро исправляют допущенные ошибки и более активны в принятии незамедлительных решений.

Эксперимент предусматривал наблюдения специалистов за активностью и реакцией мозга на раздражители различных видов, как у музыкантов, так и у обычных людей. В результате оказалось, что постоянная музыкальная практика позволяет значительно улучшить способность человека мгновенно исправлять свои ошибки и быстро реагировать на происходящие изменения.

В целом, как отмечают ученые, игра на музыкальных инструментах оказывает благотворное влияние на развитие коры головного мозга и ее функционировании в целом.

Даже элементарные уроки музыки, как, например, чтение нот, игра несложных мелодий, улучшают умственные способности и предотвращают преждевременное старение мозга.

Источник: mirvam.org


Количество просмотров 1282
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна