Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

Иван Иклюшин: «сиротская» статистика России неоднозначна

На днях российское правительство обнародовало статистические данные, согласно которым за последние два года в РФ значительно сократилось количество детей, оставшихся без попечения родителей. Так ли оптимистичны эти показатели? Мы попросили прокомментировать ситуацию эксперта в сфере усыновления - руководителя альянса инициатив «Россия без сирот» Ивана Иклюшина.

Как явствует из официальных данных, в 2011 году официальный банк данных содержал данные о более чем 126 тысячах детей, нуждающихся в семье, в 2012г.эта цифра уменьшилась почти на 7 тысяч, в 2013 г - еще на 13 тысяч. Кроме того, в период с 2006 по 2013 г. на 46% сократилось количество вновь выявляемых детей-сирот. За 2012 год в семьи было устроено 61428 детей, а за 2013 год это число увеличилось на полторы тысячи и составило 62973 ребенка.

«В приведенной статистике очень радует одна цифра - снижение выявляемых сирот на 46%. Думаю, это не связано с ухудшением работы по выявлению, а, скорее, с попытками ответственных лиц помочь семье в кризисе перед применением крайних мер», - полагает Иван Иклюшин.

В то же время, по мнению Иклюшина, не все так благополучно. «Значительная часть так называемого семейного устройства - это оформление опеки на ближайших родственников. Как правило ответственность на себя берут дедушки и бабушки. Вот это не очень хорошо... Ведь в перспективе нескольких лет ребенок вернется в систему по причине старости опекунов. Кроме того, бабушка уже «успешно» вырастила мать или отца, которые опустились и перестали заботиться о ребенке. То есть перспективы не очень», - полагает он.

«Слабый рост семейного устройства говорит о том, что общество все-таки не осознало своей ответственности за детей-сирот. За малышами стоит очередь, а основная масса детей не востребована. Вот это и есть наша задача на ближайшее время», - подытоживает эксперт.

Источник: www.refnews.ru


Количество просмотров 1285
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна