Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

В России стали меньше пить, но проблема остается актуальной

Потребления чистого алкоголя на душу населения в РФ снизилось с 18 до 13,5 литров в период с 2009 по 2013 годы, однако алкоголизм продолжает оставаться одной из наиболее серьезных угроз здоровью нации. Такие данные были озвучены на круглом столе, посвященном гос. политике по снижению масштабов злоупотребления алкоголем.

Как заявила член комитета Государственной Думы по охране здоровья Разиет Нахто, несмотря на снижение потребления спиртного, в России ежегодно гибнет 75,2 тысяч человек. Причем это те случаи, когда человек умирает сразу после употребления алкоголя.

По словам депутата, самый большой вред нации был причинен, когда страна взяла курс на производство пива. При этом, производители пива выбрали в качестве основного рынка сбыта молодежную среду. Реклама продукции, упаковка, вкусовые и тонизирующие добавки, а также названия и символика направленные на привлечение подростков и молодежи, приводят к алкогольной зависимости  подрастающего поколения, предупреждает Нахто. Поэтому следует серьезно отнестись к обсуждению законопроекта внесенного в Госдуму об увеличении допустимого возраста на приобретение алкоголя до 21 года, отмечает она.

Напомним, что эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) установили допустимый порог потребления абсолютного алкоголя на душу населения в размере 8 литров. Превышение этого уровня крайне  грозит здоровью нации. Каждый литр алкоголя, выпитый сверх допустимого предела, отнимает  у мужчин - 11 месяцев жизни, а у женщин – 4 месяца.

В настоящее время в России ежегодно производится 1,525 млрд. литров пива и 1,12 млрд. литров водки в год, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: www.refnews.ru


Количество просмотров 1144
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна