Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

Пассивное курение вызывает у детей артериальные заболевания

Ученые Австралии и Финляндии провели исследование с целью определить негативное влияние пассивного курения на здоровье сердечно-сосудистой системы детей. По результатам проведенной работы эксперты сообщили, что постоянное пребывание ребёнка рядом с курильщиком приводит к необратимым повреждениям кровеносных сосудов.

Данный вывод учёные опубликовали, опираясь на результаты исследования, в котором приняли участие 3 тыс. 700 детей. Как стало известно, эксперимент состоял из двух этапов — один из этапов состоялся ещё в 1980 году, а другой — в 1985 году. Прежде всего, авторы исследования просили участников ответить на вопрос анкеты, среди которых был вопрос, курят ли их родители. После эксперты измеряли толщину стенок артерий у детей при помощи ультразвукового устройства. Контрольное измерение толщины интима–медиа сонной артерии было проведено спустя 25 лет.

Благодаря этим измерениям, экспертам удалось установить, что у ребят, дышащих сигаретным дымом и выступающих в роли пассивных курильщиков, стенки артерий были с более толстыми слоями, по сравнению со сверстниками, чьи родители не курили. У детей курильщиков ещё в детстве артерии выглядели так, будто они «работают» в теле ребёнка на три года больше их реального возраста.

Изучением вреда, который способен нанести человеческому организму табак, в последнее время занимается множество ученых всего мира. Так, по статистике в мире каждый год 5 млн. человек умирают от курения, а 600 тыс. погибают в результате пассивного курения, при этом следует отметить, что 30 процентов  из них – это дети.

В то же время, учёные Америки сделали вывод, что отказавшись от курения, человек может существенно улучшить собственное психическое состояние.

Источник: globalscience.ru


Количество просмотров 1185
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна