Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

Верующие менее подвержены депрессиям, чем атеисты

Согласно недавним медицинским исследованиям Колумбийского университете в Нью-Йорке, религиозные люди реже подвержены депрессиям, даже если наследственно склонны к этому.

Группа исследователей психиатров и неврологов из Колумбийского университета наблюдали в течение многих десятилетий более 100 человек, часть из которых в результате различных несчастных случаев в семье была сильно подвержена депрессии. При этом специалисты предположили, что люди, для которых важна их вера, реже подвержены депрессии.

У потомков депрессивных родителей в следующее десятилетие сокращается риск быть депрессивным на 90%. При этом совершенно никакого значения не играет количество Святых Месс, на которых присутствовал человек — что, как некоторые предполагают, может быть условием для измерения веры.

Также ученые заметили, что у людей определенных религий кору головного мозга толще, чем у тех, кто равнодушны к религии.

В газете Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщается, что таким образом были опровергнуты ранние выводы психиатров, которые, опираясь на психоанализ, долгое время считали религию причиной неврозов.

Между тем, существует огромное число исследований, которые свидетельствуют о наличии особо здоровой психики у верующих людей.

Например, они обладают более выраженным чувством собственного достоинства, в то время, как многие предположения приписывают определенным направлениям веры скорее причину сильных порывов чувств вины, которые впоследствии разрушают представление о самом себе.

Примерно 80% исследований указывают на влияние веры на психическое здоровье. Но и с физической точки зрения выигрывают религиозные люди. Это объясняется осмысленным материальным обеспечением, которое достигается через веру, стабилизирующие религиозные ритуалы и устойчивые общественные связи.

По материалам Kath.net

Количество просмотров 1135
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна