Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Британские дети, с каждым годом всё хуже знают Библию

Исследование, недавно проведенное британским Библейским Обществом показало, что огромное число детей в Британии никогда не читало самых известных библейских повествований.

Цифры указывают, что число детей, регулярно читающих или слушающих библейские повествования, сократилось за последние 20-30 лет вдвое. Об это пишет Thе Telegraph.

Прошли лишь считанные месяцы с тех пор, как опрос ComRes, проведенный по заказу Christian Institute показал, что молодые британцы считают, что Дед Мороз упоминается в Библии. «Когда один из 10 работников государственного сектора, включая социальных работников и учителей, считают, что Санта-Клаус является частью библейского повествования о Рождестве, то что уж тут говорить о наших детях?» — сказал тогда глава института.

Сегодня результаты исследования Библейского Общества говорят о том, что «восхитительные и увлекательные библейские истории могут быть утеряны для будущих поколений, если люди чего-нибудь не предпримут», — уверен лавный исполнительный директор британского Библейского Общества Джеймс Кэтфорд.

«Понятно, что родители хотят дать своим детям хороший старт в их жизни, — говорит он, — но вклад Библии в нашу культуру — язык, литературу, изобразительные искусства (включая кино и телевидение) и музыку невозможно переоценить. И совершенно неважно, кто вы и откуда родом, — Библия обогащает жизнь, и каждый ребенок должен иметь возможность убедиться в этом на опыте».

Библейское Общество Британии уполномочело организацию YouGov (международная интернет-организация по исследованию рынка — прим.пер.) провести исследование среди почти 6000 взрослых и 800 детей в возрасте до 15 лет.

Цифры показывают, что почти половина детей (46%) читают библейские истории хотя бы раз в году, в то время как 86% их родителей, когда они были детьми, делали это гораздо чаще.

Часть исследования посвящалась тому, могут ли дети распознать известные библейские истории. Здесь цифры показали, что почти треть опрошенных детей не знают, что о Рождестве Христовом повествуется в Библии. Также пятая часть детей понятия не имеет, что об Адаме и Еве и Ноевом ковчеге также говорится в Писании.

В исследовании отмечается «тот факт, что многие дети признают, что они никогда не читали этих историй, не видели их, и, даже не слышали о них».

Данные указывают на то, что почти половина родителей тех детей, которые все же читали библейские истории, воспитывали своих детей в таком духе потому, что были уверены, что это будет служить для них крепкой моральной основой. Родители, которые считали библейские истории важными лишь в историческом и культурном контексте, воспитали 4 читающих из 10 опрошенных детей.

Заметим, что о верующих детях и христианских семьях в этом исследовании не говорится вовсе. Интересна еще одна деталь, — о Священном Писании упоминают только в связи с «нравственностью»,«моральной основой общества» или же«культурной и исторической составляющей». Именно это, наряду с «толерантностью»и стремлением никого не обидеть своим «христианством», приводит сегодня европейские страны к той духовной катастрофе, которую показывает в том числе и исследование Библейского Общества.

В предисловии к свеому отчету доктор Ричард Чартрес, епископ Лондона, отметил, что чтение Библейской Истории «сегодня как никогда является жизненно необходимым».

«Слишком мало детей имеют возможность услышать и откликнуться на то, что содержится в этой книге, которая может изменить целую жизнь, — говорит он, — даже те, кто по молодости совершают ошибки, долгие годы сохраняют в своих сердцах эти трепетные истории. Ради этого стоит работать».

Сэр Эндрю Моушион сказал, что для учебной программы практически невозможно преподавать основной курс литературы и исторических текстов без понимания библейских повествований.

«У нас есть две возможности — бережно сохранить эти повествования независимо от наших верований, или утерять их, — говорит он, — Они являются несметным сокровищем для понимания нашего прошлого и обогащения нашего настоящего».

Источник: www.sedmitza.ru


Количество просмотров 1377
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна