Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

Следы христианства тысячелетней давности нашли в Китае

В Китае нашли следы христианства тысячелетней давности — ниша в каменной стене с выгравированным крестом оказалась местом захоронения пепла и костей несториан, которые являются первой христианской общиной, пришедшей в Китай.

Открытие сделали в 2009 году в знаменитых пещерах Лунмэнь в провинции Хэнань, которые внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, однако научные исследования завершились только сейчас.

Невозможно определить точную дату захоронения, однако есть мнение, что оно появилось приблизительно между 316 и 907 г.г. Не исключено также, что оно появилось раньше, чем стела Цзинцзяо бэй («Несторианская стела») в городе Сиань, установленная в 781 году. Стела описывает приход христианства из Персии в VII веке и его дальнейшее развитие, ее считают самым древним несторианским памятником в Китае.

Ученый, открывший это место, подчеркивает, что в гротах находятся сотни фигур и наскальных рисунков, однако все они связаны с буддизмом или даосизмом. Сейчас там впервые обнаружили следы другой религии.

Несторианская Церковь появилась в результате первого крупного раскола в христианстве, который произошел из-за осуждения на Эфесском Соборе в 431 году взглядов Константинопольского патриарха Нестория по вопросу двух природ – божественной и человеческой – Иисуса Христа, вследствие которых Несторий отказывался называть Марию титулом Матерь Божья. Не все согласились с решением Собора и так появилась Церковь, которая в V-VIII в.в. принадлежала к наиболее динамичным христианским общинам, а ее миссионеры действовали далеко на Востоке, в том числе на территории современного Китая (уже в 635 году). Тем не менее, в 845 году китайский император Уцзун запретил чужие религии и вернулся к конфуцианству.

По материалам DEON.pl

Источник: katolik.ru


Количество просмотров 1348
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна