Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

Властолюбие матери негативно влияет на здоровье дочери

Ученые из Аризонского университета провели опрос среди студентов и их родителей, в частности матерей. Всего в опросе участвовало 286 семей. Девушки и их братья-сестры должны были оценить взаимосвязь между членами семьи, а также уровень эмоциональности этой связи. Дочерям предлагалось охарактеризовать свои социальные навыки, дать оценку психологическому состоянию. Отдельно спросили матерей – есть ли у их дочек проблемы в общении с людьми, испытывают ли они стрессы, бывают ли у них депрессии и как часто и т.д. Затем девушек обследовали на наличие пищевых расстройств.

Исследователи выяснили, что молодые девушки с трудом устанавливают социальные связи и вступают в отношения с противоположным полом, если их мамы имеют властный характер, часто критикуют своих дочерей и излишне контролируют все сферы жизни ребенка. В свою очередь, сложности в общении с окружающими вызывают проблемы психологического свойства, включая пищевые расстройства, пишет сайт krokha.ru.

Все дело в том, считают исследователи, что родители выступают в роли первичных агентов социализации, именно они влияют на самоощущение ребенка и формируют его социальные навыки. Особенно сильно это влияние в паре «мать-дочь». Развитые коммуникативные навыки и крепкие социальные связи, в свою очередь, защищают детей от различных психологических проблем. «Эта коррозивная форма отношений, когда мать хочет проникнуть во все сферы жизни детей и всё контролировать, наносит большой вред личности ребенка, особенно дочери. Необходимо поддерживать здоровый эмоциональный климат в семье», – сказал один из экспертов.

Источник: mirvam.org


Количество просмотров 2082
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна