Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

1 млн. христиан покинули Ирак за последние 10 лет

Численность христиан в Ираке с 2003 г. сократилась с 1.5 млн до 500 тыс. Причиной иммиграции являются нападения на членов общин в различных районах Ирака, особенно в Мосуле, Багдаде и Киркуке.

Эти данные привел портал Assyrian International News Agency, сообщая о выступлении халдейского патриарха Луиса Рафаэля Сако на конференции, организованной Верховным комиссаром ООН по правам человека. Форум прошел по случаю Международного дня терпимости, прошедшего в Ираке под девизом: «Права меньшинств в Ираке. Реальность и амбиции».

По словам патриарха, положение христиан в стране по-прежнему оставляет желать лучше. Иерарх с сожалением отметил, что ситуация с безопасностью за последние месяцы ухудшилась: взрывы и убийства совершаются практически ежедневно.

«Очень жаль, что некоторые посольства облегчают миграцию христиан. Это обедняет страну и ослабляет их братьев по вере, которые хотят остаться и жить в Ираке. Распространение понятий «культура большинства» и «культура меньшинства» является очень печальным. Этот политический термин подразумевает своего рода изоляцию и маргинализацию граждан, обладающих равными правами, и влияет на права меньшинств», — заявил халдейский патриарх.

Источник: www.sedmitza.ru


Количество просмотров 1071
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна