Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

Депрессия — одно из самых дорогостоящих заболеваний

Стресс — постоянный спутник жителя современного мегаполиса, который вынужден много работать, мало спать, подолгу стоять в пробках и часто связывает свое плохое настроение с погодой. Высокий ритм жизни диктует свои правила, и следствием часто становится депрессия. По мнению экспертов ВОЗ, депрессивные расстройства сегодня — одни из самых дорогостоящих заболеваний для бюджетов стран.

Цену депрессии ВОЗ исчисляет не в денежных единицах, а в годах жизни, которые были утрачены вследствие суицида, преждевременной смерти или потери трудоспособности. По информации RT, данные о смертности, распространенности и последствиях депрессии проанализировали ученые из Квинслендского университета в Брисбене, Австралия.

Как оказалось, депрессивные расстройства стоят на втором месте в списке заболеваний, которые лишают людей возможности работать и нормально существовать в социуме.

Оба вида депрессии — большое депрессивное расстройство (БДР), при котором подавленное состояние человека длится постоянно не менее двух недель, а также более легка дистимия, — поражают, как правило, людей в самом трудоспособном возрасте, от 20 до 30 лет.

По данным Европейской ассоциации исследований депрессии (EDA), каждый десятый европеец страдает от этого заболевания. Чемпионом по количеству угнетенных и подавленных жителей стала Великобритания — 26%, а меньше всего депрессия поразила итальянцев — 12%.

Дороговизна лечения подобных заболеваний для госбюджета очевидна и выражается в цифрах: прием антидепрессантов в Европе растет на 20% в год. По информации журнала New Scientist, каждый год жители Европы тратят €800 млрд на лечение мигрени, депрессии, бессонницы и психоза. Эта сумма сопоставима с годовым бюджетом Испании. Для сравнения, на лечение онкологических и кардиологических заболеваний европейцы тратят в три раза меньше средств.

Распространением депрессии, по мнению психологов, европейцы обязаны слишком высокому темпу жизни, информационной перенасыщенности и трудоголизму. Именно поэтому больше всего депрессивным расстройствам подвержены офисные работники.

Источник: mirvam.org


Количество просмотров 1379
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна