Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

Семь дней временного жилья

Радость, воспоминание и благодарение: во время Праздника кущей израильтяне отходят от повседневности. Вся жизнь протекает в кущах. По всей стране царит праздничное настроение.

Едва угасает последний луч света Судного дня, в Израиле самого тихого дня в году, повсюду в еврейских кварталах страны раздается стук - иногда до поздней ночи. На пятый день после Дня искупления, начинается Праздник кущей, и каждая семья пытается как можно быстрее выполнить библейский строительный распорядок к празднику. «Ерев суккот», канун нового дня, и с ним начинается Праздник кущей. В этом году он выпадает на 18 сентября.

Строительные нормы для кущи

«Сукка», куща, носит временный характер. Она должна стоять под открытым небом, иметь крышу и как минимум три стены, при этом третья стена должна быть шириной с ладонь. Через крышу, состоящую из прутьев, соломы, тростника, листьев и других растительных материалов, ночью должны быть видны звезды. Стены можно ставить из любого материала, они должны быть высотой как минимум 80 сантиметров, максимум девять метров. Минимальная площадь сукки составляет 56 квадратных сантиметров.

Интерьер кущи, как правило, богато украшен. Важны «семь видов» плодов, которыми благословлена земля Израиля: пшеница, ячмень, виноград, инжир, гранат, масло (оливковое) и мед (финики). Помимо всяческих других фруктов, хижину украшают красочными полотнами, бумажными гирляндами, плакатами с высказываниями и праздничными картинками.

Жизнь, воспоминания и радость

Во время Праздника кущей вся жизнь происходит в сукке: еда, сидение, изучение Торы и даже сон - так говорит Писание. В эти дни народ должен представить себе сорок лет странствий по пустыне после Исхода из Египта (Левит 23:39 -43). Кроме того, Суккот - праздник урожая (Второзаконие 16:15-17), в который заповедано радоваться.

Только первый и последний дни праздника Суккот являются выходными. В эти дни общественная жизнь в Израиле замирает. В другие дни многие магазины открыты, хотя и меньше, чем обычно, то есть, рабочее время сокращено. То, что можно отложить, откладывают. У детей наступают школьные каникулы, во всей стране царит праздничное настроение.

Четыре вида, четыре символа

В синагогах в Праздник кущей совершают особые молитвы. В субботу читают всю книгу Экклезиаста. Особенно бросаются в глаза «четыре вида»: пальмовая ветвь, лимон, мирта и ветвь ивы (Левит 23:40), которые молящиеся носят с собой к утренней молитве. Этим «праздничным букетом» машут в шести направлениях: вначале на восток, потом на юг, на запад, на север, к небу, и, наконец, к земле.

«Четыре вида» можно толковать по-разному. Обычно пальмовые листья считают символом пустыни. Ветвь ивы символизирует переход через реку Иордан, на берегах которой сегодня растут ивы, мирт - символ необработанных земель, а «этрог», зачастую больших размеров цитрон, - плод, который происходит от единства народа и земли. Таким образом, молящийся с лулавом держит в руках всю историю скитаний по пустыне.

Вода жизни

Седьмой день праздника Суккот называется «хошана раба». Он является днем молитвы за хороший урожай в следующем году, дополнением к Дню искупления. Именно поэтому утвердился обычай проводить всю ночь в молитве.

Восьмой день праздника кущей, как и первый, - день покоя. В этот день по-особому молят о дожде и нередко на Праздник кущей падают первые капли после долгого, засушливого лета.

Во времена Второго Храма в Суккот проводилась особая церемония возлияний, о которой, быть может, напоминает Исаия 12:3: «И в радости будете почерпать воду из источников спасения». Вероятно, слова Иисуса на Празднике кущей в иерусалимском храме нужно понимать в этом контексте: «Кто жаждет, иди ко Мне и пей! Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой» (Ин. 7:37-38).

Что касается Нового Завета, Праздник кущей является одним из трех иудейских паломнических праздников, обетованиям которого только предстоит исполниться. В Пасху христиане вспоминают о распятии и воскресении Иисуса. В Шавуот, праздник Пятидесятницы, был излит Дух Святой. С Праздником кущей многие христиане не знают, что делать. Но пророк Захария говорит, что однажды все народы будут ежегодно приходить «для празднования праздника кущей. И будет: если какое из племен земных не пойдет в Иерусалим для поклонения Царю, Господу Саваофу, то не будет дождя у них» (Захария 14:16-17).

Иоханнес Герлофф

Источник: israelreport.ru


Количество просмотров 1251
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна