Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Религия влияет на способ поиска работы

Конфессиональная принадлежность влияет на процедуру поиска и выбора работы. Представители одной конфессии делают ставку на профессиональные навыки, другой – на презентабельную внешность, третьей – на силу протекции. Таковы данные исследования, которое провели Екатерина Александрова из НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург) и Елена Калабина из Уральского государственного экономического университета (Екатеринбург). Результаты они изложили в докладе «Влияние религиозной идентичности работников на процессы поиска и выбора работы», сообщает MirVam.org со ссылкой на OPEC.ru.

Роль церкви в России растет

В современном обществе происходит переориентация мировоззренческих позиций и ценностных установок людей. Это своеобразная «смена флажков» – знаков самоидентификации. В частности, во всем мире сокращается число верующих людей. По данным Института Гэллапа, с 2005 по 2012 год число верующих уменьшилось во Франции на 20%, в США – на 13%, в РФ – на 2%.

Между тем, по данным «Левада-центра» в России количество верующих на более длинном временном периоде – в два десятка лет – значительно выросло. В начале 1990-х годов к их числу относили себя 16-19% от общей численности населения, а в 2012 году – уже около 80%.

Из 143,1 млн россиян 58,8 млн считают себя православными и признают РПЦ. Еще 2,1 млн человек исповедуют православие, но не принадлежат РПЦ. Исповедуют христианство, но не считают себя ни православными, ни католиками, ни протестантами 5,9 млн человек.

Ислам исповедуют 6,7 млн человек, но они не являются ни суннитами, ни шиитами. Более 36 млн россиян говорят, что они верят в бога, но конкретную религию не исповедуют. Католиков в стране 140 тысяч человек, столько же и людей, исповедующих иудаизм.

В послесоветские годы со стороны российского общества церкви был выдан кредит доверия как институту, отстаивающему ценности добра, гуманизма  справедливости. Это была попытка заменить идеологический вакуум постсоветского периода, изменить стереотипы поведения людей, приобрести новые привычки и нравственные принципы в новых условиях.

Кризис идентичности после распада СССР возник у многих слоев населения, что сформировало потребность в догматической опоре – ясных и простых предписаниях, как себя вести и что делать. Фактически современная религиозная жизнь большинства россиян ограничивается ритуалами, обрядами и внешними церемониями.

В условиях нестабильности вера и следование той или иной религиозной конфессиидает людям «магические» средства контроля над окружающей средой, и для растерянного сознания современных людей – четкие ориентиры и формы, что для большинства людей вполне достаточно.

Кроме того, в это время можно было наблюдать подъем архаических и примитивных представлений о жизни, обществе, работе и человеке.

Соискатели не надеются на удачу

Авторы решили исследовать представления работников различных религиозных групп о наиболее значимых факторах в стратегиях поиска и выбора «хорошей» работы на рынке труда. Объектом исследования стали 6012 работающих и безработных членов домохозяйств стран Южного Закавказья (Армении, Азербайджана и Грузии). В 2010 году они участвовали в социологическом опросе «Кавазский барометр» по вопросам демографии, здравоохранения, образования, занятости, миграции, социального капитала, преступности, политики и экономики в странах Южного Закавказья.

Был проведен контент анализ догматов и ценностей соискателей, исповедующих христианство (армянская апостольская церковь и грузинская православная церковь) и ислам. Для выявления представлений респондентов различных конфессий об основном факторе трудоустройства на «хорошую» работу использовалась мультиномиальная логит-модель. Для установления соответствий между ценностными установками опрошенных и их представлениями о возможности трудоустроиться были рассчитаны условные вероятности.

В результате выяснилось, что потенциальные соискатели, исповедующие ислам, важнейшими факторами при поиске работы считали образование и умение делать одолжения нужным людям. Возраст и внешность соискателя, а также фактор удачи оценивались опрошенными мусульманами значительно ниже.

Опрошенные, относящие себя к армянской апостольской церкви, важным фактором получения «хорошей» работы считают симпатичную внешность, подходящий возраст и связи. Наименее важные факторы, по их мнению – это талант и удача.

Респонденты, относящие себя к грузинской православной церкви важнейшими факторами получения «хорошей» работы назвали удачу, профессиональные навыки и выдающиеся способности. Наименее значимые факторы – это умение делать одолжения нужным людям и презентабельная внешность, отметили отвечавшие.

Понимание современных представлений о каналах поиска работы людьми разных конфессий, возможно, позволит объяснить социальные, экономические и психологические предпочтения ими того или иного варианты выбора работы. Ценностные ориентиры представителей различных религий могут быть учтены посредниками на рынке труда при поиске кандидата на вакансию. Также особенности поиска работы людьми различной веры могут быть учтены миграционной службой РФ и госорганами, регулирующими рынок труда страны.


Количество просмотров 2550
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна