Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

Мусульмане перестают быть меньшинством в Западном мире

Согласно официальной статистике, на данный момент в мире проживает ок. 1.5 млрд. мусульман суннитов, 1.1 млрд. католиков и 1 млрд. последователей индуистской религии. Мусульмане численно по-прежнему остаются меньшинство в Западном мире, однако, демографические показатели свидетельствуют о том, что ситуация в скором времени может кардинально измениться, пишет Сanadafreepress.

В Великобритании численность мусульман, регулярно посещающих мечети, уже давно превышает количество прихожан Англиканской Церкви. В прошлом году имя Мухаммед стало наиболее популярным именем среди новорождённых детей, опередив по популярности имена Джек и Харри.

Во Франции за последние несколько десятилетий мечетей было построено больше, чем католических церквей, а на юге Франции мечетей уже больше, чем церквей. Наиболее популярное двойное «французское» имя – Мухаммад-Амин, за которыми следуют по популярности Жан-Батист, Пьер-Луи и Мохаммад-Али.

В Бельгии 50 % новорождённых детей – мусульмане, давно пустующие церкви активно обращаются в мечети. Наиболее популярное имея также Мохаммед, и из 7 топовых имён в роддомах – 6 позиций занимают мусульманские.

Примерно четверть жителей Амстердама, Роттердама и Марселя – мусульмане, также как и пятая часть Стокгольма. В городах Утрехт, Гаага, Амстердам и Роттердам Мохаммед также самое популярное имя среди детей.

За последние 25 лет мусульманская популяция Европы удвоилась, и текущая статистика говорит о том, что в скором времени удвоится ещё раз. Теоретически к 2025 г. треть всех детей будут рождаться мусульманами. Треть мусульман Франции и Германии это дети и молодежь, в то время как среди французов и немцев молодых людей лишь пятая часть. Треть мусульман Великобритании и Бельгии это тинейджеры до 15 лет, местных граждан этого возраста также лишь 1\5.

Если принять в расчёт все возрастные категории граждан, то мусульмане пока составляют меньшинство, однако среди подрастающего поколения они уже становятся большинством. Однако в любом случае культурным и доминирующим большинством местных граждан уже назвать очень сложно.

По мнению некоторых американских аналитиков, США в отличие от Европы в меньше степени подвержена действию так называемой демографической бомбы, поскольку в значительной степени населена различными народами с более высокой рождаемостью. В прошлом у неё не было мусульманских колоний, как у Англии и Франции. Однако с вторжением в Ирак в страну направился значительный поток беженцев, большинство из которых мусульмане.

По закону США должны принимать в год 5000 беженцев. В 2008 г. лимит для беженцев из Ирака составил 12000 чел., что значительно больше, чем для выходцев со всего Советского Союза. И это лишь незначительная часть прибывающих в США мусульман.

В 2005 г. ок. 100 000 мусульман стали резидентами США. В 2009 г. их прибыло уже 115 000 и число продолжает расти от года к году. На данный момент мусульмане составляют примерно 10% всех мигрантов в США. Со времени теракта 9\11 число мигрантов из Египта и Сирии удвоилось. Число приезжих из Турции возросло более чем в 3 раза. Численность беженцев из Афганистана утроилась. Число сомалийских мигрантов выросло за последний год с 3000 до 14000 чел. В 2009 г. число беженцев из Пакистана достигло 21000 чел., миграция из Саудовской Аравии возросла на 50%.

Для сравнения можно указать, что в США уровень рождаемости находится на уровне 13.5, в Пакистане 24.1, в Египте 24.6, в Саудовской Аравии 19.3, в Афганистане 37.3, в Сомали 42.7.

Источник: www.sedmitza.ru


Количество просмотров 1110
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна