Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

Пожертвования американцев религиозным институтам в 2012 году сократились

Граждане США все больше тратят на благотворительность, несмотря на то, что страна еще не до конца оправилась от финансового кризиса и рецессии, но, как показали исследования, все меньше и меньше пожертвований уходит религиозным организациям, пишет сайт "MarketWatch".

В 2012 году американцы пожертвовали в общей сложности $316 млрд. на благотворительность, что на 3,5% превышает сумму, отданную в 2011 году, свидетельствуют данные фонда "Giving USA". При этом пожертвования в сфере образования выросли на 7% - до $41 млрд., а в религиозной сфере они немного уменьшились (на 0,2%), составив $101,54 млрд.

"Американцы остаются самыми щедрыми людьми в мире, несмотря на то, что дискреционный доход (средства, остающиеся после необходимых расходов, уплаты налогов, затрат на удовлетворение первейших жизненных потребностей - "ИФ") близится к рекордно низкой отметке", - заявила президент Национального благотворительного фонда Эйлин Хейсман.

Нельзя сказать, что пожертвования религиозным организациям прекратились, так как на самом деле они составляют 32% всех пожертвований на благотворительность. Однако эта доля меньше 38%, которые жертвовались десять лет назад, и Э.Хейсман полагает, что показатель продолжит уменьшаться.

"Я не считаю, что доля резко упадет до нуля, - сказала Э.Хейсман. - Со временем она выровняется. Вопрос в том, когда".

У экспертов есть причины полагать, что следующее поколение станет еще менее щедрым по отношению к религиозным институтам. Согласно исследованию центра "Pew Research", проведенному в 2012 году, у трети жителей США моложе 30 лет отсутствует религиозная принадлежность, тогда как в группе старше 65 лет не смогли причислить себя ни к одной из религий всего 10%. В 2007 году 15% всех взрослых американцев заявляли об отсутствии принадлежности к какой-либо религии, сейчас эта цифра выросла до 20%.

"Люди больше не соотносят себя с религиозными институтами, - отметила Э.Хейсман. - Идея, что Церковь стоит во главе социального существования человека, уже не так сильна".

Более 13 млн. человек - около 6% населения Америки - называют себя атеистами или агностиками, а 33 млн. заявляют, что не имеют определенной религиозной принадлежности. Вместо пожертвований религиозным институтам они отдают больше нерелигиозным организациям - например, на поддержку искусства (7,8%), защиту животных и окружающей среды (6,8%).

По словам экспертов, университеты обладают одной из самых изощренных программ по сбору пожертвований. "Возможно, богатые благотворители склоняются к пожертвованиям больших сумм университетам, так как хотят, чтобы в их честь называли библиотеки", - предполагает финансовый консультант из Далласа Чарльз Сайзмор.

Источник: www.sedmitza.ru


Количество просмотров 1264
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна