Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

Исследование: Хоровое пение полезно для сердца

Сердца поющих хором в буквальном смысле начинают биться в унисон — как показало исследование, проведенное шведскими учеными, хоровое пение естественным образом синхронизирует ритм сердечных сокращений участников хора и оказывает благотворное влияние на сердечную мышцу, повышая вариабельность респираторной синусовой аритмии. Работа опубликована в журнале Frontiers in Neuroscience, пишет medportal.ru.

Известно, что во время совместного пения огромных масс людей — на футбольных стадионах, военных парадах, в церквях и так далее — происходит эффект психической синхронизации и групповой солидарности. Научные исследования показали, что хоровое пение также синхронизирует мышечные напряжения и нейральную активность в различных областях организма поющих, однако его влияние на сердце выявлено впервые.

В рамках глобального исследовательского проекта, посвященного изучению воздействия музыки на организм с биологической точки зрения, группа под руководством Бьерна Викхоффа (Björn Vickhoff) из университета Гетеборга собрала хор из пятнадцати здоровых 18-летних молодых людей обоего пола и попросила их совместно выполнить три различных вокальных упражнения: монотонное «мычание» с режимом дыхания «по желанию», не менее монотонное распевание мантры с вдыханием воздуха строго между фразами и исполнение шведского гимна с опять-таки нерегламентированным режимом дыхания. При этом в каждом случае регистрировалась частота пульса каждого из участников хора.

Оказалось, что характер мелодии, структура музыкального произведения и, соответственно, связанный с ними режим дыхания имеют прямое влияние на активность сердечной мышцы каждого из поющих в хоре. Пение в унисон оказывает на нее синхронизирующий эффект и пульс участников хора учащается и замедляется в одинаковом ритме.

Как пояснил Викхофф, пение, через спокойное и регулярное дыхание, регулирует активность вагуса (блуждающего нерва), который, в свою очередь, влияет на сердечную мышцу, повышая вариабельность респираторной синусовой аритмии (РСА) — естественного варианта изменения сердечного ритма. Как известно, уровень вариабельности РСА отражает состояние нервной системы и здоровья организма в целом. Высокие показатели вариабельности РСА говорят о хорошей стрессоустойчивости, а низкие указывают на подверженность стрессу и связанным с ним заболеваниям.

Кроме того, поскольку вагус также вовлечен в регуляцию эмоционального состояния человека, протяжное пение оказывает влияние, сравнимое с дыхательными упражнениями в йоге, оказывая успокаивающий эффект, отметил Викхофф.

Группа Викхоффа планирует продолжить изучение влияния хорового пения на физическое и эмоциональное состояние поющих.

Источник: mirvam.org


Количество просмотров 2107
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна