Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

Обнаружен тайник, спасавший жителей осажденного римлянами Иерусалима от голода

В ходе археологических раскопок, проходивших в шедшем от Стены Плача и до Силоамской купели дренажном канале, был обнаружен колодец, в котором находилась посуда, датируемая периодом римской осады Иерусалима в 70 году Нашей Эры. Об этом сообщает newsru.co.il.

Колодец, расположенный на территории жилого дома, сохранил на 2.000 лет свое содержимое – три горшка для изготовления пищи и небольшой глиняный светильник. Это стало первым материальным свидетельством того, в каких условиях ели жители осажденного города.

Как свидетельствует Йосиф Флавий, еда в городе быстро кончилась, и тем, у кого оставались хоть какие-то запасы, приходилось готовить ее в укромных углах своих домов, чтобы не привлечь внимания. Страдающие от голода горожане вламывались в дома и грабили съестные припасы.

«С голодом возрастала свирепость бунтовщиков, и оба бедствия с каждым днем делались все более ужасающими. Когда жизненные продукты перестали появляться на рынках, мятежники вторгались в частные дома и обыскивали их. Если находили что-нибудь, они били хозяев за то, что те не выдавали добровольно; если ничего не находили, они также их истязали, предполагая, что припасы тщательно ими сокрыты. Присутствие или отсутствие у кого-либо съестных припасов они определяли по наружному виду несчастных: у кого вид был еще здоровый, тот, значит, имел запас пищи; истощенных, напротив, они не беспокоили, так как не было причины убивать тех, чья жизнь подкашивалась уже голодом», — сообщает десятая глава пятой книги «Иудейской войны».

«Впервые нам удалось обнаружить археологические объекты, непосредственно связанные с голодом в дни осады Иерусалима. Целые горшки и светильник свидетельствуют, что жители дома спускались в колодец, чтобы скрытно поесть, не привлекая внимания. Именно так это изображал и Йосиф Флавий», — заявил начальник раскопок Эли Шукрун.

Источник: mirvam.org


Количество просмотров 1277
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна