Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

Фрагменты свитков Мертвого моря выставлены на продажу

Фрагменты свитков Мертвого моря выставлены на аукцион, что дает частным лицам и религиозным организациям возможность стать частью библейской истории – если они могут позволить себе заплатить запрашиваемую сумму.


Фрагменты древних свитков Мертвого моря были выставлены в израильском музее в Иерусалиме 14 мая 2008 года. Те фрагменты, где народы призывают «перековать мечи на орала», впервые за 40 лет выставлены на этой неделе в Иерусалиме. Около 5 метров свитка Исайи, одного из старейших текстов в мире (примерно 120 лет до н.э.), вынесено из темной камеры, где контролируется температура, в музей Израиля на выставку, посвященную 60-летию Израиля.

 

Хотя Associated Press сообщила, что ведомство древностей Израиля (IAA) возражает против продажи фрагментов и грозится перехватить любые фрагменты, попавшие на рынок, Пейджи Паттерсон, президент юго-западной Баптистской теологической семинарии в Форт-Ворте, Техас, ученые и правительства Израиля и Иордании многие годы знают о семье Кандо, которая владеет фрагментами свитков Мертвого моря, вывезенными из страны до принятия закона о древностях 1978 года.


Когда обсуждается вопрос собственности свитков Мертвого моря, «Иорданию также необходимо учитывать», сказал Паттерсон
Christian Post. «Иордания, у которой есть медный свиток, и которая является третьим по величине обладателем свитков, заявляет, что все свитки должны быть в ее распоряжении». Он отметил, что по существу все свитки принадлежат кумранской общине.


Паттерсон также считает, что фрагменты законно находятся на рынке, потому что они были вывезены из Израиля до принятия в стране закона о древностях. Вильям Кандо, сын Искандила Кандо, человека, который купил 4 фрагмента свитков у бедуинов, открывших их, и позже продал их архиепископу Ассирийской православной церкви, продает фрагменты свитков, большинство из которых «размером всего с почтовую марку, а некоторые пустые», как сообщает АР.


Семья Кандо, как сообщается, предложила продать фрагменты свитков
IAA и другим организациям Израиля, но те не могут заплатить требуемую сумму.

«Если кто-то заинтересован, мы готовы продать их», - сказал Кандо АР. «Это самые важные вещи в мире».

 

Рендел Прайс, исполнительный директор Центра исследований иудаизма в Университете Свободы, написал на своем веб-сайте «Мир Библии», что он встретился с Кандо в антикварном магазине в Иерусалиме, который тот унаследовал от своего отца. «У Кандо есть много фрагментов на продажу, и все же, их цена – сотни тысяч долларов, и он очень настойчиво утверждает, что оставшиеся фрагменты должны принадлежать институтам, которые изучают Библию, чтобы все христиане имели к ним доступ».


Прайс продолжает: «Сейчас Вильяму принадлежат остатки одного большого свитка Бытия (оцениваемого в 35 миллионов долларов) и многочисленные фрагменты библейских текстов. Ряд из них был продан Университету
Azuza Pacific и юго-западной теологической семинарии».


Фрагмент Бытия 37-38, принадлежащий семье Кандо, считается крупнейшим сегментом свитков Мертвого моря из частной коллекции, он был выставлен в юго-западной баптистской теологической семинарии во время выставки «Свитки Мертвого моря и Библия: древние артифакты, вечные сокровища». Семинария купила 9 фрагментов у семьи Кандо, и они также были выставлены на публичное обозрение, а сейчас используются студентами, изучающими древнееврейский язык.

Паттерсон сказал, что для таких институтов, как юго-западная баптистская семинария, важно обладать этими фрагментами, потому что многие люди, желающие увидеть эти документы, не могут позволить себе съездить в Израиль или Иорданию, чтобы посмотреть их.

Информационное Агентство CNL-NEWS
по материалам: The Christian Post


Количество просмотров 1955
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна