Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

Религиозный радикализм хотят приравнять к психзаболеваниям

В настоящий момент одна из важных проблем, которой занимаются ведущие нейробиологи мира, это возможность управлять человеческим разумом. В частности, сновидениями. Впрочем, в скором времени этим дело может не ограничиться. Ученые учатся контролировать формирование в человеке сильных убеждений, сообщает Россия-24 со ссылкой на The Times.

По словам одного из ведущих нейробилогов Оксфордского университета Кэтлин Тэйлор, вскоре различные экстремистские убеждения (такие, например, как исламский фундаментализм), могут быть приравнены к психическим заболеваниям. Сейчас исследователи работают над тем, чтобы не только научиться лечить провоцирующую возникновение терроризма «болезнь радикалов», но и пресекать ее распространение на стадии зародыша.

Сильные негативные убеждения можно будет искоренить, используя методы, которые уже находятся в разработке, говорит Тэйлор. «Грань между личным выбором и «зараженным» негативной пропагандой сознанием очень тонка, но мы научимся ее видеть. Поняв, что человек находится под сильным впечатлением от какого-либо культа и готов ради этого совершать поступки, которые могут причинить вред другим людям, мы начнем работать с ним, как с психически больным. И это даст положительные результаты», — считает нейробиолог.

По мнению Тейлор, главными и первыми кандидатами на подобное обследование являются люди, называющие себя мусульманскими фундаменталистами, а также представители «других экстремальных культов».

«В настоящий момент террористы из «Аль-Каиды» не считаются психически невменяемыми людьми, хотя это было бы полезно. И так с ними было бы легче бороться», — считает нейробиолог.

«Когда убеждения овладевают человеком с такой силой, что он начинает ради них причинять вред другим людям, это уже не игрушки. Это болезнь», — уверена Кэтлин Тэйлор.

За примерами проявления экстремизма на религиозной почве, к сожалению, далеко ходить не надо. 22 мая двое британцев нигерийского происхождения средь бела дня зарезали служившего в Лондоне солдата Королевских войск. Властям удалось доказать, что преступники были связаны с исламским террористическим подпольем.

Источник: mirvam.org


Количество просмотров 1708
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна