Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

Папа Франциск объяснил причины отказа проживать в официальных папских апартаментах

Папа Римский Франциск впервые объяснил причины, по которым он принял решение избежать проживание в официальных папских апартаментах и вместо этого жить в намного более скромном Ватиканском «отеле» — Casa Santa Marta (Доме св. Марфы).

Он сказал своему другу, что любит находиться в ежедневном контакте с простыми людьми и не хочет быть изолированным. Кроме того, Папа Франциск любит принимать пищу не в одиночестве в вместе с посещающим его духовенством.

76-летний Папа Римский при первом посещении официальной папской квартиры в Апостолическом дворце, по сообщениям сопровождавших его лиц, воскликнул: «Эта комната может вместить 300 человек!» В Ватикане это сразу восприняли как намек на то, что Папа может отказаться от постоянного проживания во дворце.

Папа Римский Франциск фактически порвал с вековой Ватиканской традицией, когда он решил, будучи избранным 13 марта 2013 г. новым главой Католической Церкви, не жить в Апостолическом дворце. Вместо этого он решил остаться в Casa Santa Marta, помещении в Ватикане, где обычно размещают духовенство и мирян, приезжающих по делам Римской курии, и где, согласно решению Папы Иоанна Павла II, также проживают кардиналы во время конклава. В марте этого года в их числе был и кардинал Бергольо, избранный Папой и в этом качестве решивший продолжить свое пребывание в Casa Santa Marta. Эта скромная резиденция, в которой Папа Франциск сегодня занимает несколько комнат, находится близ базилики Св. Петра, в противоположном от Апостолического дворца конце Ватикана.

Папа Франциск объяснил свое решение в письме, которое он отправил две недели назад своему старому другу — священнику Энрике Мартинецу (Enrique Martinez), который служит в церкви Благовещения в Ла-Риоха (La Rioja) в Аргентине. Письмо было опубликовано в Clarin, аргентинской ежедневной газете.

«Я не хотел жить в Апостолическом дворце. Я хожу туда только для того, чтобы работать и на аудиенции, — написал Папа своему другу. — Я остался жить в Casa Santa Marta, которая является резиденцией, где размещают епископов, священников и мирян». Там, по словам понтифика, он чувствует себя «частью семьи». «Я нахожусь на глазах у людей, и я веду нормальную жизнь – публичная Месса утром, питание в трапезной вместе со всеми остальными и так далее. Все это хорошо для меня и препятствует тому, чтобы я был изолирован», — пояснил Папа Франциск. «Я пытаюсь остаться тем же, кем я был в Буэнос-Айресе, потому что, если вы меняетесь в моем возрасте, вы просто выглядите смешным», — считает понтифик.

Папа Франциск, первый Папа-иезуит в истории католицизма и первый уроженец Латинской Америки, сказал, что его выборы были «чем-то совершенно удивительным», что он сам рассматривает ка «дар Божий».

Его предшественник, Бенедикт XVI, сегодня живет тихой жизнью пенсионера в бывшем женском монастыре с другой стороны Ватикана.

Папа Римский промок до нитки в среду, 29 мая, когда его везли по площади св. Петра в открытом белом джипе — этот обычай является частью его еженедельной общей аудиенции. Несмотря на проливной дождь, он махал рукой, приветствуя толпу верующих, и поцеловал младенцев, которых поднесли к нему. Когда он достиг крытой платформы, закрывающей часть площади, ему дали рулон бумажного полотенца, которым он вытер свое мокрое от дождя лицо. После этого Папа поблагодарил верующих за то, что они выдержали плохую погоду, передает британская « Daily Telegraph».

Источник: www.sedmitza.ru


Количество просмотров 1339
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна