Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

Исследование показало влияние молитвы на взаимоотношения

Новое исследование, проведенное Университетом Флориды, показало, что молитва за близкого друга или супруга может привести к более понимающему и снисходительному поведению по отношению к партнеру, сообщает CNL-NEWS со ссылкой на Charisma News.


Результаты важны, потому что они впервые показали то, что партнеры, о которых молятся, демонстрируют положительные изменения в поведении, сообщил Фрэнк Финчем, ученый и директор Института семьи Университета Флориды.

 

«Мое предыдущее исследование показало, что те, кто молятся за своего партнера, проявляют более просоциальное поведение к своему партнеру, - говорит Финчем. - Этот ряд исследований – самый первый, когда используются реальные показатели, что молитва меняет поведение, и что это поведение, очевидное для другого партнера, является предметом молитвы».


Кроме того, объективные обозреватели нашли тех, кто практикует молитвы о партнерах, проявляющих более положительное взаимное поведение по сравнению с теми, кто не молится за своего партнера.


Финчем – один из нескольких авторов исследования, возглавляемого Натаниелем Ламбертом, бывшим студентом Университета Флориды, а сейчас - доцентом Университета Брайхема Янга. Их отчет «Сдвиг к сотрудничеству и прощению: как молитва о партнере меняет мотивацию» был опубликован в журнале «Личные отношения». Кроме Ламберта и Финчема соавторами являются Натан Девол и Ричард Понд из Университета Кентукки и Стивен Бич из Университета Джорджии.


Отчет говорит о результатах пяти отдельных исследований, целью которых было выяснить, изменяет ли направленная на партнера молитва его поведение. Было выяснено:


Участники, которые молились более часто за своих партнеров, также были названы наименее мстительными при обсуждении того, что сделал партнер, чтобы расстроить или рассердить их.


Партнеры участников, которые молились за них, продемонстрировали более прощающее поведение, чем партнеры участников, которые отчуждались каждый день и не думали о них положительно.


Участники, которые молились после обидного поведения партнера, были более объединены со своими партнерами по сравнению с участниками, о которых молились.


Участники, которые молились за близких партнеров в дни конфликта, показали более высокий уровень сотрудничества и прощения, чем в дни, когда произошел конфликт, но они не молились.


«Эти результаты подчеркивают потенциальное преимущество использования молитвы о партнере», - написано в отчете.


Участники исследования – выпускники колледжей, которые положительно относятся к молитве и молитве за других. Дальнейшие исследования необходимо проводить с более старшими, более зрелыми или более этнически разнообразными парами, чтобы убедиться, что действие молитвы о партнере не ограничено молодыми парами, говорят исследователи.


До недавних пор социологи не изучали религию, духовность и особенно молитву, говорит Финчем, несмотря на то, что более 5 миллиардов человек или около 75% населения мира исповедуют какую-то религию.


«В США около 90% населения молятся хотя бы иногда, а молитва – это форма духовной активности, - сказал Финчем. - И все же мы очень мало знаем о ее роли в романтических отношениях. Это был первый раз, когда объективно было задокументировано влияние молитвы на такие отношения».

Информационное Агентство CNL-NEWS
по материалам: Charisma News

Количество просмотров 1994
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна