Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

Американский библеист предложил пополнить канон Нового Завета

Профессор библеистики из США Хэл Тауссиг заявил о необходимости расширить рамки современного общехристианского канона книг Священного Писания Нового Завета. Об этом ученый написал в своей книге «Новый Новый Завет», сообщает издание «Deseret News».

В свою версию Нового Завета он предлагает включить еще 10 текстов Евангелий, посланий и молитв, которые циркулировали в раннехристианских общинах примерно в II-IV вв. и никогда не входили в число канонических.

Свой выбор Тауссиг остановил на тех сочинениях, которые как авторитетные и значимые для них лично указали в частных беседах и переписке около 20 церковных лидеров разных конфессий США.

Однако решающим в ходе комплектования «нового канона» стали собственные многолетние исследования ученого. Являясь профессором Объединенной богословской семинарии в Нью-Йорке и Колледжа иудеев-реконструктивионистов в г. Уинкоут (Пенсильвания), с 1970-х гг. Тауссиг специализируется на изучении коптских раннехристианских рукописей из Наг-Хаммади.

Основу такого либерального отношения исследователя к канону нужно видеть в его взглядах на Библию не как на историческое повествование, а как на художественный текст. «Библейские авторы не описывали буквально то, что произошло, а старались передать своим читателям смысл происшедшего», – считает Тауссиг.

Являясь методистским пастором, ученый считает своей пастырской задачей при помощи «провокационного предложения» подвигнуть других священнослужителей, библеистов и простых верующих к поиску новых путей осмысления своей веры и решения современных проблем, с которыми сталкивается Церковь и человечество.

Предложение Тауссига не является оригинальным, т. к. в истории Христианства вплоть до XIX в. нередко предпринимались попытки пересмотреть состав канона книг Нового Завета. Самая первая известная попытка такой ревизии связана с именем еретика II в. Маркиона, предлагавшего признать священными только Евангелие от Луки и 10 посланий ап. Павла. Правда, большинство «справщиков» стремилось сократить количество книг. Впрочем, было достаточно случаев, когда в еще не устоявшихся поместных церковных списках священных и душеполезных книг оказывались тексты, позже исключенные из канона (например, в Каноне Муратори — Апокалипсис Петра).

Источник: www.sedmitza.ru


Количество просмотров 1356
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна