Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

Посещение богослужений снижает вероятность депрессии

Масштабный опрос более 12 000 христиан, который проводился в течение 14 последних лет, показал, что регулярное посещение богослужений является хорошим противоядием от депрессии.

В статье, опубликованной в апрельском выпуске “Канадского Журнала Психиатрии”, исследователи Университета Саскачевана указывают, что у тех, кто посещают богослужения хотя бы раз в месяц, количество клинических депрессий на 22% меньше, чем у тех, кто вообще не заглядывает в церковь.

“Ежемесячное посещение церкви дает значительно меньший показатель эпизодических и клинических депрессий, – пишут авторы статьи. – Это предполагает терапевтический эффект от посещения богослужений”.

Мэрилин Баэц, заведующая кафедрой психиатрии Саскачеванского университета, занималась этим исследованием вместе с Ллойдом Балбуэном и Руди Боуэном. Все трое признали, что такое терапевтическое влияние церкви является отчасти загадкой.

Исследователи изучали элемент “социальной поддержки”, которую респонденты могли получить от посещения богослужений. Они спрашивали их, чувствуют ли они себя любимыми в церкви, есть ли в общине (которую они посещают) человек, которому они доверяют и полностью могут открыться. Однако исследование показало, что благотворное воздействие от посещения богослужений выходит далеко за рамки простого эффекта принадлежности к общине.

“Чувство принадлежности к религиозной организации дает вам лишь социальную поддержку и больше ничего, – заявила д-р Баэц. – Но очевидно, тут есть что-то другое. Что-то глубже, превосходящее”.

Во время исследований также учитывали возраст, доход, медицинскую историю, семейное положение и образование. Однако вывод получили следующий: существует такой аспект благотворного влияния от богослужений, который невозможно определить и ничем измерить.

“Частично такое влияние могут объяснить некоторые сугубо религиозные аспекты церковного опыта – не только поведенческие схемы, чувство принадлежности к общине или отношения, – пишут авторы. – Верующие утверждают, что получают во время богослужений источник божественной силы (даже в традиции “личных взаимоотношений с Богом”), и что это помогает им не чувствовать себя одинокими среди превратностей жизни”.

Сила терапевтического воздействия от богослужений, конечно же, прямо пропорциональна частоте их посещения. Самый низкий “депрессивный” показатель имеют те, кто чаще всего заглядывает в храм.

Исследование также показало, что люди, считающие себя духовными, “просвещенными” или религиозными, но не посещающие богослужений, не получают от этого никакой “оздоровительной” помощи. “Возможно, именно организованная религия содержит тот компонент, который полезен для здоровья”, – пишет д-р Баэц.

Д-р Баэц еще 15 лет назад начала изучать связь между религией и здоровьем. В то время поднимаемые ее вопросы многим казались сомнительными, спорными. Но сейчас медики все благосклонней относятся к идее “оздоровительного” эффекта религии.

“Хотя мы считаем себя по большей части нерелигиозными людьми, все мы ищем поддержки “свыше”, когда возникают депрессии и проблемы со здоровьем, – признается д-кр Баэц. – Разумеется, посещение богослужений не гарантирует “исцеления”. Такую “терапевтическую помощь” нельзя предписать, ее невозможно получить тогда, когда вам хочется. Однако интересно наблюдать, как посещающие церковь люди страдают от болезней на 22% меньше остальных”.

Голос Истины по материалам National Post


Количество просмотров 1402
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна