Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

В Германии пройдет конференция о преследованиях христиан в Римской империи

Тема преследований христиан в последнее время все чаще становится предметом научных исследований. Проводятся конференции, посвященные проблеме роста дискриминации и насилия в отношении христиан в современном мире, специальные доклады о преследованиях христиан звучат в рамках встреч политиков и общественных деятелей.

Увеличение интереса к данной теме обусловлено неутешительной статистикой, подтверждающей рост случаев насилия, убийств за веру, надругательства над христианскими святынями и проч. противоправных действий в отношении христиан в разных странах мира. По разным данным, ежегодно от 90 тыс. до 170 тыс. христиан умирают за веру.

Тема преследований христиан за веру не нова в истории Церкви. Десятки тысяч мучеников приобрела Христианства Церковь за первые 3 века существования. Научная конференция, которая пройдет в Епископской академии в германском Аахене 12-13 апреля, посвящена теме гонений на христиан в Римской империи: причинам, истории, отдельным историческим личностям и периодам.

Среди заявленных тем докладов: «Христианство и Римское государство. Молитва об императоре», «Христиане как “козлы отпущения”: Нерон и пожар», «Силитские мученики. Неудавшийся гонитель: эдикт о веротерпимости и смерть императора Галерия», «Изменения в политике веротерпимости: Плиний и императоры Траян и Адриан», «Погромы в Лионе в 177 г.» и др.

Источник: www.sedmitza.ru


Количество просмотров 1781
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна