Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

Уровень доверия к церкви зависит от поведения священнослужителей

Социологическая служба Центра Разумкова в марте провела исследование уровня доверия украинцев к Церкви, передает РИСУ. Исследователи опросили более 2 тысяч респондентов старше 18 лет во всех областях Украины, Киеве и Крыму.

Выяснилось, что полностью доверяют Церкви – 22,5 процентов, скорее доверяют – 41,3%, полностью не доверяют – 11,8% и скорее не доверяют – 14,4 процента. 10% респондентов на этот вопрос не знали что ответить.

Если сравнить эти цифры с результатами аналогичного опроса, проведенного Центром Разумкова 13 лет назад, то нынешние данные свидетельствуют о некотором уровне падения доверия к священнослужителям, Церкви.

В частности, в июле 2000 года доля украинцев, которые полностью доверяли Церкви, составляла 33,7%, частично – 29,4%, не доверяли вообще – 14,9% и скорее доверяли – 14,3 процента. Еще 7,7% респондентам было сложно ответить на вопрос «Доверяете ли Вы Церкви?».

Разница доверия, следовательно, составила 11,5 процентов.

Сотрудник Института религии и общества УКУ, доктор философии Ярослав Кит, комментируя результаты социологического исследования, говорит, что на доверие или недоверие людей к Церкви влияет ряд факторов.

«Если посмотреть на данные опроса июля 2000 года и марта 2013, то, очевидно, что на результат ответа повлияла политико-экономическая ситуация в государстве. Сейчас люди разочаровались во многом, и разочарование распространилось и на отношение к церковным институтам. Это, правда, количественное исследование и поэтому мы не можем с полной уверенностью говорить об истинных мотивах респондентов», – отметил он.

Если проследить динамику уровня доверия, то в 2002 году она снова снижается. На то время, собственно, приходится ряд резонансных событий – смерть Гонгадзе, протестные акции «Украина без Кучмы». Невысокий уровень доверия Церковь имела и в разгар экономического кризиса в 2008 году.

А вот в декабре 2004 года, согласно исследованиям Центра Разумкова, уровень доверия снова поднимается.

«На этот период приходится Оранжевая революция. Тогда, в декабре 2005 года полное доверие Церкви выразило довольно значительное количество респондентов – 31,1 процент, частичную поддержку выразило 29,7%, а в октябре этого же года – 30,8%», – отметил эксперт.

Ярослав Кит отмечает, что очень важным фактором, который влияет на отношение к Церкви, является позиция духовенства относительно тех или иных процессов в стране: «Если Церковь выступает с заявлениями, комментирует процессы в государстве, имеет свою четкую позицию, то люди это сразу замечают».

В значительной степени доверие к Церкви зависит и от поведения ее священнослужителей и от хорошего отклика в СМИ.

«Вряд ли истории с дорогими часами, машинами, которыми не раз щеголяют иерархи, или их конфликты с журналистами добавят им баллы в глазах рядовых мирян. Многие священнослужители, к сожалению, не думают об этом и своим поведением подрывают репутацию Церкви», – подчеркнул Ярослав Кит.

Источник: mirvam.org


Количество просмотров 1838
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна