Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

В Германии пройдет выставка библейского костюма

Выставка озаглавлена: «Одежда в библейские времена. Древние представления и реконструкции одежды библейских персонажей»

В германском Меерсбурге (Баден-Вюртемберг) пройдет выставка «Одежда в библейские времена. Древние представления и реконструкции одежды библейских персонажей».

Бог Сам сделал одежду для первых людей: «И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их» (Быт. 3,21). Одежда – это наиболее заметная часть человека. Тип платья с древних времен символизировал положение, репутацию, состояние, принадлежность к определенной группе людей и др.

Выставка в Библейской галерее Меерсбурга демонстрирует многочисленные типы одежды, существовавшие в библейские времена, материал, из которого она шилась.

Мужская одежда древних евреев состояла из рубахи – кутонета и плаща – симла. Плащ шили из 4-угольного куска грубой шерстяной ткани чёрного или бурого цвета таким образом, чтобы оставалось 1 отверстие спереди и 2 по бокам для рук. Вместо кармана на груди оставляли широкую складку. Днём симла служила одеждой, а ночью – одеялом. Симла часто была единственным имуществом бедняков.

Гардероб состоятельных евреев включал одежды для разных случаев, разного времени года и разного времени суток. В качестве украшения служила вышивка, в холодное время года – меховая опушка. Согласно иудейскому закону, по 4 углам верхней одежды пришивали кисти (цицит) и вставляли в них нити из голубой шерсти, которые должны были постоянно напоминать о заповедях Божиих.

Женский костюм мало отличался от мужского. Женская одежда была длиннее, шилась из более тонких тканей и богаче отделывалась. Ткани для костюмов представительниц знатных родов привозились из Египта, Ассирии и Финикии. Из них делали длинные, очень широкие, со множеством складок, платья, которые стягивали кушаком и разнообразными пряжками. Костюм женщины из знатного рода состоял, как правило, из нескольких верхних и нижних одежд.

Источник: www.sedmitza.ru


Количество просмотров 1790
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна