Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Верные мужчины более плодовитые

Пары, которые остаются верными друг другу, являются более плодовитыми, чем те, которые изменяют друг другу. Ученые обнаружили, что те, кто остается верным производят на 25% больше потомства.

Моногамия является относительно редким явлением среди млекопитающих, но ночные обезьяны в Аргентине являются ярким исключением в этом.

Профессор Эдуардо Фернандес-Дуке из Университета Пенсильвании считает, что моногамные отношения играют важную роль в эволюции человека и помогли увеличить численность нашего вида. Одной из теорий является то, что фертильность женщины может быть увеличена, потому что наличие постоянного партнера «снижает нагрузку во время беременности и лактации».

Ученые провели мониторинг населения ночных обезьян в аргентинском регионе Чако, наблюдая за поведением и изменениями в парах, а также рождаемости более 16 лет. Эксперты наблюдали за 18 группами обезьян общей численностью 154 животных. Эти приматы живут в моногамных группы, состоящих из взрослых самцов, взрослых самок и их потомства, а подрастающее поколение отделяется от группы в возрасте 3-4 лет.

Однако в 2008 году они заметили, как одиночный самец, напал на другого самца в паре и, выгнав его, по сути, заменив в качестве партнера и отца семейства. Дальнейшее исследование показало, эта подобная узурпация является обычным явлением этого вида животных.

Ночные обезьяны с одним партнером производятся на четверть больше потомства за десятилетие, чем те, которые имели двух или более партнеров. Ученые считают, что задержка может происходить в связи с тем, что новой паре требуется время, чтобы притереться и адаптироваться друг к другу, прежде чем размножаться.

Источник: lite-world.ru


Количество просмотров 1376
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна