Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

Чин поставления нового Папы Римского претерпел изменения

Чинопоследование богослужения, во время которого будет совершаться интронизация нового Папы Римского, претерпело изменения. По информации папского обер-церемониймейстера Гвидо Марини, после поправок, внесенных Бенедиктом XVI, интронизация Папы будет происходить не во время Мессы, но должна предварять ее, поясняет KATHweb.

Новый порядок также предусматривает, что кардиналы принесут присягу в повиновении Папе не только в Сикстинской капелле, но и публично. Во время посвящения Папы Иоанна Павла II в 1978 г. кардиналы единожды во время богослужения коленопреклоненно выражали Папе свое повиновение. После избрания Бенедикта XVI этот акт совершают 12 делегированных представителей: 3 кардинала, 1 епископ, священники, монахи и женатая пара мирян.

Изменения в чинопоследованиях предусмотрены также для церемоний в папских базиликах Сан-Паоло-фуори-ле-Мура и Санта-Мария-Маджоре, которые, согласно предыдущим правилам должны были проходить в течение 2 недель.

Официальная литургическая книга «Ordo Rituum pro Ministerii Petrini Initio Romae Episcopi» («Порядок обрядов в период начала Петрова служения епископа Рима»), описывающая чин интронизации, была подготовлена при Иоанне Павле II. Она содержит не только обряд интронизационной Мессы, но также и чин Мессы поставления нового Папы на кафедру епископа Рима в Латеранской базилике.

Современное последование папской интронизации развилось из ее упрощенной формы, установленной Иоанном Павлом I, впервые отказавшимся от папской коронации. Его кульминационной точкой является возложение палия на плечи нового Папы и присяга кардиналов. Современное последование также не включает Папскую клятву. Некоторые группы традиционалистов отказываются признавать законность последних трех Римских Пап из-за отсутствия присяги и отказа от тиары.

Источник: sedmitza.ru


Количество просмотров 1795
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна