Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

Большинство россиян высказались против введения ювенальной юстиции

76% россиян считают, что главную роль в деле защиты прав несовершеннолетних должна играть их семья, родители, свидетельствую результаты опроса ВЦИОМ.

Как сообщают корреспонденты телеканала «ТБН-Россия» со ссылкой на «Newsru.com», еще 16% полагают, что приоритет в этом вопросе должен быть у государства. 4% полагают, что защитой прав детей и подростков главным образом должны заниматься общественные организации, пишет «Православие и мир».

71% опрошенных против установления приоритета прав и интересов ребенка над правами родителей, а вот создание специальных судов для несовершеннолетних одобрили 57%.

Спорное отношение вызвала инициатива создания негосударственных общественных комиссий, призванных выявлять нарушения прав детей-сирот: 47% одобрили ее, 42% – нет.

74% опрошенных высказались против введения уголовной ответственности за оставление ребенка, не достигшего 14 лет, без присмотра взрослых даже на короткое врем. 60% россиян не поддержали предложение предоставить несовершеннолетним право обращаться в суд с жалобой на своих родителей и педагогов, нарушающих, по их мнению, их права.

Менее критично респонденты восприняли идею обязательного оповещения властей в случае подозрения в жестоком обращении с детьми и наказания умолчавших об этих фактах: против применения в России такой практики высказались 49%, а 41% – за.

54% опрошенных считают, что родителям ювенальная юстиция принесет больше вреда, чем пользы 44% россиян полагают, что для детей последствия также будут скорее негативными.

В качестве последствий в случае внедрения в России ювенальной юстиции россияне ждут ослабления семейных связей, снижения родительского авторитета (50%) и девальвации авторитета семьи в обществе (38%), увеличения числа детей, лишенных родительской опеки (42%), расцвета коррупции в органах опеки и попечительства (41%), тотального контроля власти над взрослым населением страны (35%).

Кроме того, россияне опасаются, что дети будут расти более эгоистичными, снизится уровень их развития в целом (35%). Каждый пятый указывает на возможность распространения торговли детьми (22%) и дестабилизации обстановки в стране, связанной с протестом родителей против ювенальной юстиции (21%). Лишь 10% опрошенных склонны считать, что применение этой правовой системы не будет иметь негативных последствий.


Количество просмотров 1405
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна